blogtn.ru

В Бурятии для глав районов устроят тест на строительную грамотность

Фото Т. Никитиной

В Бурятии, по всей видимости, намерены ввести новое требование к должностным обязанностям глав муниципальных образований. Ввиду большого количества проблем, возникающих сегодня в строительстве объектов бюджетной сферы, глава республики Алексей Цыденов выступил с инициативой протестировать всех глав муниципальных образований на предмет знания градостроительных норм и прочих вопросов, связанных со строительством.

Прошедшие не так давно выборы в различные органы власти выявили проблему некомпетентности в строительных вопросах как одну из важнейших. Не озвучивалось, к примеру, сколько денег потеряла республика по причине того, что специалисты районной администрации не сумели вовремя подготовить проектно – сметную документацию, пройти экспертизу или решить иные вопросы, однако не секрет, что такие факты в республике не редкость.

Первое в истории муниципальной власти тестирование состоится 26 октября в рамках региональной строительной конференции «Изменения в Федеральном законодательстве в период 2019 – 2023 гг». Тест включает в себя около 30 вопросов самого разного толка. К примеру, испытуемым потребуется ответить о сроках проведения публичных слушаний по генпланам и правилам землепользования и застройки, для чего необходимо будет выбрать в качестве правильного один из трех вариантов (1 мес, 3 мес., 6 мес.).

В будущем планируется проводить подобное тестирование в электронном формате.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!