blogtn.ru

На захоронении выдающегося певца бурятского народа появится обновленный памятник

Фото Т. Никитиной

Накануне православного праздника Радоница на Заудинском кладбище в Улан-Удэ неравнодушные жители прибрались на могиле семьи знаменитого оперного певца Лхасарана Линховоина. Они расчистили участок от сухой травы и вскопали почву. Предподготовка стала необходима для заливки бетона. По словам родственника великого оперного певца Енжи Лыгденова, захоронение по краям будут украшать белые камни, появится надлежащее оформление на самом памятнике (над проектом работает архитектор Александр Яковлев).

Отметим, что по инициативе мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова Комитетом городского хозяйства на Заудинском кладбище была проведена большая работа по восстановлению и надлежащему уходу за могилами Почетных граждан города. Помочь горожанам привести захоронения в надлежащий вид пришли в этот день, в том числе, сотрудники МАУ «Специализированная служба».

«На наши письма откликнулись многие учреждения культуры, кто-то заключил договор только на содержание. Кто-то, как Русский драматический театр, сообщил, что ухаживают за захоронениями самостоятельно. Потомки Сампилова, основателя бурятской реалистической школы, давно живущие в Москве, позвонили, заверили, что планируют в ближайшее время заняться этим вопросом. Действительно большую работу проделал Этнографический музей, взявший шефство над захоронением семьи Танских. Сотрудники музея не просто убрали сухую траву и покрасили памятник, но и заменили, расширили ограду. Рядом со знаменитой четой есть небольшой памятник с красной звездой, посвященный предположительно их приемному сыну, погибшему в 1941 году под Москвой. Было бы здорово, если бы ученики улан-удэнской школы №2, где Екатерина Александровна Танская проработала не одно десятилетие, организовали поисковую работу на эту тему, – рассказала директор МАУ «Специализированная служба» Галина Тарабрина.

Напомним, Заудинское кладбище, основанное в 1917 году, является одним из старейших в Улан-Удэ. Здесь покоится прах людей, внесших значительный вклад в науку, культуру, образование, здравоохранение, промышленность, архитектуру, горнорудное дело и другие направления народного хозяйства. Имена этих людей сегодня носят школы, театры, музеи, улицы Улан-Удэ. Народный артист РСФСР Бадма Балдаков, председатель президиума Верховного Совета Бурятской АССР Александр Хахалов, председатель исполкома Улан-Удэнского горсовета (1967-1972 гг.) Александр Сыренов, министр просвещения Бурятской АССР (1968-1978 гг.) Сергей Дмитриев и многие другие.

Мы продолжаем историю «Забытых и знаменитых», рассказывая о людях, память о которых живет по сей день. Статьи о тех, кто трудился во благо других, читайте на страницах газеты «Новая Бурятия».

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!