blogtn.ru

Накануне 9 мая в Бурятии почтили память основоположника республиканского радиовещания

Фото Т. Никитиной

30 апреля, в день рождения одного из основоположников бурятского радиовещания Сергея Владимировича Каллиопи, прошла традиционная встреча его учеников и последователей. У памятника талантливого человека звучали воспоминания, читали стихи, делились находками о жизни этого удивительного человека.

– Мало кто знает, что когда Сергей Владимирович приехал в Бурятию, он некоторое время работал актером в Русском драматическом театре, а потом его пригласили в Бурятский комитет радиовещания при Совете Министров БурАССР, где он долгие годы работал главным редактором художественного вещания, – рассказала Заслуженный работник культуры Бурятии Нэлли Суняйкина- Мальцева.

Жительница Улан-Удэ Елена Баталова обнаружила документы и фото из личного дела Сергея Каллиопи. Согласно архивным данным он был призван на фронт с декабря 1941 года, был трижды ранен, представлен к медалям «За отвагу», “За боевые заслуги”, “За победу над фашистской Германией”. С некоторого времени Елена ведет переписку с родственниками Каллиопи, проживающими сегодня в Санкт – Петербурге, где и родился Сергей Владимирович. В ближайшее время планируется встреча с ними.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!