blogtn.ru

Личное дело судьи Болотовой. Квартиранта, расписавшегося за хозяина в документе, судья Октябрьского суда признала владельцем квартиры

Улан-удэнка Элеонора Ангаткина, купившая жилье в новостройке в пос. Энергетик и обнаружившая, что в квартире стоит жуткий холод, а на окнах лужи, и представить не могла, в какой кошмар превратится для нее простое желание добиться от застройщика выполнение условий договора. Одно дело, когда переселенцам из аварийного жилья втюхивают халтуру из гипсокартона, не подключенную к теплу и воде, и при этом все, начиная с застройщиков, удивляются, какие в нашем городе живут неблагодарные люди (статья «Домики для синьора Тыквы», №22 2014 г.). В конце концов, несчастные за это ни копейки не платят и вполне могут довольствоваться известной пословицей про дареного коня.

Другое дело, когда все то же самое (читай: халтуру и обвинения в неблагодарности) человек получает за свои же собственные деньги, взятые в кредит или даже ипотеку. Когда на элементарные просьбы устранить недоделки и выполнить свою часть договора долевого строительства, строительная компания считает делом чести непременно оскорбить, унизить дольщика, пойти на махинации, но только ничего не делать и сохранить за собой звание халтурщика.

Квартира от «Удастройинвеста»: так строить нельзя

Купленная еще в 2011 году однокомнатная квартира в Энергетике в первую же зиму показала, что жить здесь будет весьма затруднительно. Стены промерзают, окна «плачут», в комнатах стоит жуткий холод. На предложение исправить все миром строительная компания «Удастройинвест» поначалу никак не отреагировала. Напрасно дольщик Элеонора Ангаткина, которую еще вчера встречали здесь с распростертыми объятиями, регистрировала одно заявление за другим. Ответа не последовало. Чтобы доказать, что в квартире действительно невозможно жить, женщина пригласила экспертов. Эксперты констатировали: причиной промерзания квартиры Ангаткиной являются некачественный монтаж двух оконных блоков и балконной группы, а также плохая теплоизоляция чердака. Где-то строители отступили от ГОСТа, где-то не заполнили монтажной пеной шов, «забыли» положить уплотнительную резину, в результате чего температура внутренних стен совершенно новой квартиры местами падала едва ли не до нуля градусов по Цельсию.

Не желая жить в морозильнике, женщина в очередной раз навестила строительную компанию, где ей сообщили, что никаких претензий с ее стороны больше быть не должно, потому что все недоделки в квартире устранены. Специальная группа рабочих выехала на место, двери им открыл проживающий там на тот момент квартирант Родионов, который и подписал акт выполненных работ, согласившись со всем, что было написано в бумаге. Напрасно Ангаткина говорила, что она, а не Родионов собственник квартиры, а значит, вести все дела строители должны только с ней, что никаких рабочих в своем жилье она не видела и никаких работ от них не принимала. Более того, она доподлинно знает, что Родионов сам работает в их строительной компании, а значит, лицо он заинтересованное. Аргументы не подействовали.

Как судья Болотова засудила дольщика

Видя, что решить дело миром не получается, женщина обратилась в Октябрьский суд, где ее ждало еще одно потрясение. Судья Октябрьского суда Жанна Болотова, изучив обстоятельства дела, пришла к выводу, что … законный владелец данной квартиры есть арендатор Родионов. Поскольку в момент прихода строителей в квартире на основе договора найма проживал Родионов, он их впустил внутрь, подписал акт выполненных работ, то требовать от «Удастройинвест» подписи в акте именно Ангаткиной нет оснований. То есть по логике судьи Болотовой, любой, кто завтра окажется в вашей квартире, может ее за вас, законных владельцев, продать, обменять, подарить только на том основании, что он в данный момент в ней каким-то образом оказался. Не подвергла судья сомнению и прочие голословные утверждения ответчиков о том, что все недостатки в квартире они устранили.

«Такие строители врать не могут – словно было написано на лице судьи Болотовой. Я им почему-то верю, а вам – нет, – делится своими впечатлениями Элеонора Ангаткина. – Хотя, чтобы разрешить спор – устранили строители недостатки в моей квартире или нет, сама же Болотова назначила в ГУЗ Забайкальская лаборатория судебной экспертизы Минюста РФ вторую экспертизу. Уже эта, вторая экспертиза подтвердила, что часть работ все же сделана не была, хотя все выявленные второй экспертизой недостатки являются устранимыми! Абсолютно ничего не мешало представителям строительной компании связаться со мной, в любое время прийти в квартиру и сделать все так, как положено. Вместо этого компания отправила на суд двух своих представителей, наверняка оплатила им, с помощью судьи Болотовой объявила владельцем квартиры моего квартиранта, которого я пустила только потому, что не могла на тот момент платить ипотеку. У меня было такое ощущение, что какой бы документ я не принесла в суд, это не произвело бы на судью никакого впечатления. Все было решено уже без меня. Судья Болотова полностью отказала мне в моих требованиях».

Некомпетентный, легковерный и бессердечный судья дискредитирует наш суд

Коллегия Верховного суда Бурятии полностью отменила решение судьи Болотовой, постановив новое решение и взыскав с «Удастройинвест» неустойку, моральный вред, штраф, итого в общей сложности 180 тысяч рублей, которых могло бы и не быть, если бы строители просто захотели хорошо сделать свое дело. Коллегия совершенно справедливо не согласилась со странными выводами Болотовой о том, что у квартиранта были законные полномочия действовать от лица собственника Ангаткиной. Рассуждать так может домохозяйка, кухарка, но только не дипломированный юрист да еще в статусе федерального судьи. Такая некомпетентность и легковерие поражает, удивляет и грозит обернуться куда большими проблемами для нашего судейского сообщества, поскольку попутно выяснилось, что Болотова еще и бессердечная.

Примерно в это же самое время судья Октябрьского суда Жанна Болотова засудила инвалида – колясочника Виктора Казакова, которому двадцать лет пришлось страдать из –за марли, оставленной хирургом в его теле во время операции. Марля за эти годы выросла до размеров яйца, доставляя инвалиду невыносимые боли, однако даже этот факт не произвел на судью Болотову никакого впечатления. Ее решение, где она отказала колясочнику Казакову, было полностью отменено в Верховном суде Бурятии, вина врачей, допустивших некачественную медицинскую помощь, доказана. Судьба Казакова невольно стала достоянием практически всех республиканских СМИ. Возникает вопрос, какое еще личное качество судьи Болотовой должно проявиться в ходе ее работы (коварство, жадность, эгоизм), чтобы судейское сообщество, наконец, высказало свое мнение на этот счет.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!