blogtn.ru

Подготовка российской сборной к чемпионату мира в Пекине пройдет следующим летом в Бурятии

Российская федерация по легкой атлетике подтвердила сделанное месяц назад заявление, что сборы по подготовке российской команды к чемпионату мира в Пекине впервые пройдут в Бурятии. Это значит, что следующим летом республика не просто соприкоснется со спортом высоких достижений, а сможет воочию наблюдать, как тренируются чемпионы ранга Елены Исинбаевой и Ивана Ухова. О значимости грядущего события мы попросили рассказать президента федерации легкой атлетики в Бурятии Льва Шапхаева.

– Лев Николаевич, в качестве ликбеза для человека, наблюдающего большой спорт исключительно по телевизору: что такое сборы российской команды, где они обычно проходят и почему в этот раз решено провести эти сборы в Бурятии?

– Сборы – это подготовка российской команды к очередным мировым соревнованиям. В данном случае речь идет о подготовке наших спортсменов к чемпионату мира в Пекине, который состоится в 2015 году, и летней олимпиаде, которая пройдет в Токио в 2020 году. Поскольку мероприятия состоятся в городах Азиатско – Тихоокеанского региона, то соответственно, что сборы должны проходить на базе, которая бы соответствовала этим городам по климатическим условиям, находилась бы в одном часовом поясе и удобной транспортной доступности. Не секрет, что все прежние годы подготовка российских спортсменов осуществлялась в Иркутске, однако в этот раз благодаря усиленной работе республиканской федерации по легкой атлетике было принято решение провести сборы в Бурятии.
12 мая Бурятию посетил с этой целью президент федерации по легкой атлетике России Валентин Балахничев с двумя тренерами, старшим тренером сборной России по прыжкам Антоном Назаровым и старшим тренером по метаниям Валерием Рабочевым. Конечно, решающее значение имело то, что в Улан-Удэ появились такие объекты как ФСК и Центральный стадион, отвечающие мировым стандартам спортивной подготовки. Как ни парадоксально спортивная инфраструктура у нас по сравнению с Иркутском лучше и новее. Кроме того, в прошлый раз перед Пекинской олимпиадой сборы проходили в Иркутске, и спортсменов поселили в Центре Федорова, кормили вместе с больными. Большой интерес вызвал также наш Центр восточной медицины, возможности нетрадиционных методов лечения. Кроме того, в Улан-Удэ схожие с Пекином климатические условия, один часовой пояс и всего 2,5 часа пути самолетом, благодаря чему спортсменам практически не придется адаптироваться, когда они приедут на чемпионат мира.
Проведение сборов российской команды в Бурятии – это возможность задействовать наши спортивные объекты, проверить качество построенного, наконец, оправдать многомиллиардные государственные вложения в здешнюю инфраструктуру.

– Каким образом?

– Сборы – это приезд в Бурятию не только лучших российских спортсменов, но и лучших тренеров, врачей, психологов и других специалистов, которым нужно здесь жить, хорошо питаться, успеть поправить здоровье, посмотреть достопримечательности и так далее. Это команда из более 200 человек, которым предстоит жить здесь 21 день. Оплачивать проживание федерация будет по высоким московским тарифам. Иными словами, принять у себя российскую сборную – это уникальный шанс заработать всем – гостиницам, спортивным объектам, туроператорам. Более того, президент российской федерации по легкой атлетике Валентин Балахничев уже заявил, что после проведения сборов федерация намерена оставить все закупленное на федеральные средства оборудование для подготовки к чемпионату мира – 2015 здесь, в Бурятии, в качестве подарка. Примерная стоимость такого подарка – 200 тыс. евро.
От того, насколько хорошо Бурятия справится с поставленной задачей, без преувеличения зависит наше общее будущее. Чего стоит одно только заявление Валентина Балахничева, что, возможно, в ближайшие годы республика станет постоянной базой для подготовки спортсменов со всей страны не только по легкой атлетике, но и другим видам спорта. Это обусловлено складывающейся геополитической ситуацией, когда центр мировой жизни, в том числе и спортивной, все больше перемещается в сторону Азии. Это реальная возможность найти точку роста, вдохнуть жизнь в туристско – рекреационную зону «Байкальская гавань», где круглый год будут тренироваться спортсмены высочайшего класса. Поедут ли сюда толпы туристов просто отдыхать – большой вопрос, а вот ради того, чтобы одним глазком взглянуть на то, как тренируются мировые знаменитости, поедут.

– Насколько реальна ваша перспектива? По сути речь идет о создании в Бурятии Центра олимпийской подготовки, о чем ректор БГУ Степан Калмыков говорил еще десять лет назад. Реально ли построить здесь такой центр, и насколько суровые климатические условия Байкала придутся по душе спортсменам?

– Перспектива построить на Байкале Центр олимпийской подготовки (сокращенно – ЦОП) абсолютно реальна, тем более, что благодаря усилиям ректора БГУ был подготовлен проект этого объекта и даже проведена его экспертиза. Вопрос строительства Центра обсуждался с президентом Всероссийской федерации легкой атлетики Валентином Балахничевым, который является советником Путина по спорту, а это говорит о многом. При Балахничеве сборная команда России заняла первое общекомандное место по итогам чемпионата мира 2013 года в Москве (стала лидером легкой атлетики в Европе и занимает сегодня 2-е место в мире). Во время визита президента российской федерации легкой атлетики в Бурятию мы разговаривали о том, что трасса вдоль Байкала идеально подходит для проведения Байкальского марафона подобно тому, как проходит Нью – Йорский марафон. На сегодня все ЦОПы России существуют в ее европейской части, климат которой существенно отличается от азиатского. В то время как Европа задыхается от жары, влажный, прохладный байкальский воздух идеально подходит для подготовки спортсменов легкой атлетики, очень зрелищного вида спорта, который, кстати, дает больше всех медалей.
Российские сборы в Бурятии, безусловно, станут мощнейшим стимулом для развития легкой атлетики в республике, которая пока живет успехами спортивной школы нашего заслуженного тренера Виктора Домнина и былыми победами его спортсменов. Достаточно сказать, что сегодня в состав молодежной сборной команды России по легкой атлетике входит его ученица мастер спорта Анна Фёдорова, серебряный призер командного чемпионата Европы по кроссу и неоднократный призер первенства России.

Можете себе представить, какой будет всплеск общественного внимания, когда тренироваться на Байкал приедут такие гении легкой атлетики, как Елена Исинбаева или Иван Ухов. А если здесь появится Центр олимпийской подготовки и сюда приедет тренироваться Усейн Болт? Я был на чемпионате мира в Москве в 2013 году и видел, как бежит Болт, как он разминается, может позволить себе оттянуть время, и все камеры направлены в это время только на него. Стоит ему прижать палец к губам, как на трибунах воцаряется мертвая тишина. Он – Бог. Он бежал эти 200 метров, издавая «шиповками» в абсолютной тишине звук, какой издает ленд крузер, прокатываясь тушей по мягкой трассе. Ты сидишь, как статуя, потому что он смотрит на тебя, и глаза у него абсолютно красные, будто он – инопланетянин. Длится все это всего 20 секунд, но за эти 20 секунд с трибунами происходит что-то невероятное.

– Спасибо за беседу!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!