blogtn.ru

Кто заинтересован в развале Бичурского райпо

Фото Т. Никитиной

В Бичурском районе разгорается скандал, связанный с местной потребительской кооперацией. Оказавшиеся на грани банкротства предприятия выясняют в суде, куда делось их имущество. Вот содержание одного из писем, поступивших в ноябре прошлого года от и.о. главы Бичурского района в адрес председателя Буркоопсоюза, она же депутат Улан-Удэнского горсовета Долгор Норбоевой:

«В адрес Администрации поступило обращение от пайщиков Бичурского райпо о том, что Буркоопсоюз инициирует передачу ликвидных зданий Бичурского райпо на баланс Буркоопсоюза. На общем собрании пайщиков было принято решение об отказе передачи имущества в собственность Буркоопсоюза. Учитывая, что Бичурское райпо является социально значимым предприятием, так как обслуживает население отдаленных сел района, обеспечивает организацию общественного питания в с. Бичура, ведет заготовительную деятельность, передача ликвидных активов может привести к остановке деятельности всей системы Бичурского Райпо. На основании вышеизложенного  Администрация убедительно просит Вас, Долгор Кимовна, не принимать таких  кардинальных решений в отношений Бичурского райпо».

Просьба не была услышана. О том, что происходит сегодня в Бичурском райпо, пусть расскажут сами пайщики, которые провели в начале этого года общее собрание. Говорилось там о том, что в последние годы председатель совета Наумова С.А. изымала у населения паевые книжки, якобы для проведения перерегистрации пайщиков, но книжки назад не вернула. Все основные показатели  финансово-хозяйственной деятельности Бичурского райпо в последнее время катастрофически снижались, хотя магазины и предприятия работали также, как всегда. Несмотря на это, по какой-то причине годами не уплачивались налоги и взносы, без согласия пайщиков продавалось имущество райпо.

Продавец магазина № 5 с. Малый Куналей Протасова М.Н.:  «…В последние годы положение дел в системе  райпо стало меняться, причем в худшую сторону. Собрания продавцов стали проводиться крайне редко, до нас не доводили информацию. Председатель совета райпо Наумова С.А. по состоянию здоровья уже не могла руководить надлежащим образом. Я давно оказала недоверие Наумовой С.А., она об этом знает. 30 октября 2018 г. советом райпо на должность Председателя Правления была назначена Наумова Оксана Александровна.  Предлагаю оставить Председателем Правления райпо данную кандидатуру – Наумову ОА., а Председателя Совета райпо Наумову Светлану Алексеевну и членов совета (Доржиева С.Б., Григорьева Е.В., Петрова С.В., Иванова Е.И.) освободить от исполнения полномочий, как несправившихся с обязанностями, возложенными на них общим собранием пайщиков….».

Председатель совета ветеранов с. Бичура Бичурского района Кононова В.И.: «Почему райпо в долгах? Никаких выводов совет не сделал, никаких мер не приняли после собрания пайщиков. Так не может дальше продолжаться. Совету выразить  недоверие, распустить, переизбрать новый состав Совета. Освободить Наумову С.А. от исполнения обязанностей Председателя Совета райпо. Избрать новый состав ревизионной комиссии. Сохранить Бичурское Райпо в системе потребительской кооперации. Отменить все решения Совета Райпо за период отсутствия Председателя Правления Наумовой О.А.».

Председатель общественного Совета МО «Бичурский район» Гасанов М.С-О.: «Я не являюсь пайщиком системы потребкооперации, но мне не безразлична судьба нашего района, нашего райпо. Вижу непорядок, без согласия пайщиков райпо идет передача имущества в аренду сторонним организациям. Получается,  что Буркоопсоюз  прибирает к своим рукам имущество райпо. Буркоопсоюз назначил своего Председателя Правления райпо, тем самым незаконно отстранив действующего Председателя Правления райпо Наумову О.А., назначенную Советом райпо от 30.10.2018 г. Сами же своими действиями нарушили Устав Райпо. Как это понимать? Считаю, что Председатель Совета Наумова Светлана Алексеевна бездействует, довела до банкротства райпо и почему – то ее не снимают с должности. Вина Наумовой С.А. в том, что под ее руководство система потребкооперации Бичурского райпо пришла в упадок, она довела до ручки».

Как можно было понять из общего настроения собравшихся, без ведома большинства пайщиков Бичурского райпо руководство Буркоопсоюза  во главе с председателем совета Норбоевой Д.К., председателем правления Мулоновой О.М., начальником отдела кадров Доржиевой С.Б., директором  Центрального рынка Лумбуновой Т.Ж. и председателем  совета Бичурского райпо Наумовой Светланой Алексеевной, с участием Теслова С.В., малоизвестного человека  среди пайщиков, на данный момент принимают все меры, чтобы развалить Бичурское райпо и передать его  в  Буркоопсоюз.

Как пример приводилась ситуация, когда председатель совета Бичурского райпо Наумова С.А. совместно с руководством Буркоопсоюза создала коммерческое предприятие – ООО «Хлебодар», которому передали прибыльное для предприятия производство – хлебопечение. Генеральным директором была назначена Наумова С.А. – Председатель Совета Бичурского райпо, которая, уверены пайщики, получала неофициальную заработную плату и официальную в райпо и ООО «Хлебодар» по основному месту работы.

Избранная в октябре 2018 г. Председателем Правления Оксана Наумова не согласилась с такой постановкой вопроса в ущерб пайщикам, не стала исполнять противоправные указания председателя Совета райпо Светланы Наумовой и руководства Буркоопсоюза и в конце ноября 2018 г. была уволена. Совет Бичурского райпо принимал решение  об увольнении  Председателя Правления Наумовой О.А. в ее отсутствие (больничный лист). При этом, как следует из заявления в прокуратуру Бичурского района от 28.11.18 г, дверь кабинета Оксаны Наумовой оказалась взломана, вся документация по Бичурскому Райпо изъята (Устав, документы из налоговой, судебных приставов, список пайщиков на 700 чел., личные дела работников и т.п.), все, что могло компрометировать председателя совета Наумову С.А. и представителей Буркоопсоюза. Также изъята печать организации из личной сумки Наумовой Оксаны Александровны.

13 декабря 2018 года было проведено собрание пайщиков (присутствовало 45 чел.), где было принято решение: – не отдавать в аренду и на баланс Буркоопсоюза собственность Бичурского райпо (за – 36 чел., против – 0чел., воздержалось – 9чел.)

– вернутся к этому вопросу в марте 2019г. (за – 33чел., против – 0 чел., воздержалось-12 чел.)

– отменить решение заседания Совета Бичурского Райпо о досрочном прекращении трудового договора с Наумовой Оксаной Александровной от 27.11.2018г. и о назначении Председателем Правления Теслого Сергея Владимировича (за – 40 чел, протии – 0 чел., воздержалось – 5 чел.)

Там же было решено опечатать Бичурское райпо и пригласить постороннюю аудиторскую проверку, но в этот же день (примерно через час после опечатывания Райпо) вечером руководители Буркоопсоюза в составе Председателя Правления Мулоновой О.М., начальника отдела кадров Доржиевой С.Б., Цыренова Ч.Ж. юриста, Теслова С.В. , Наумовой Светланы Алексеевны (Председатель Совета Бичурского райпо) болгаркой были спилены замки здания конторы, кабинетов, склада, заблокирована эл.почта. (свидетель – сторож Борисов Г.). При этом была поставлена частная охрана у дверей Бичурского райпо, доступ в организацию имели только Светлана Алексеевна Наумова, бухгалтер Алексеева Т.В. и представители Буркоопсоюза, еще раз подтвердив, что решение общего собрания пайщиков Бичурского Райпо для них не имеет никакого значения.

Как утверждают пайщики, состав уполномоченных пайщиков Бичурского райпо сформированы не от кооперативных участков, а из приближенных к Наумовой С.А. , которые молча и равнодушно воспринимают все неправомерные действия представителей Буркоопсоюза и председателя совета Бичурского райпо. К примеру, на данный момент с согласия Председателя Совета Наумовой С.А. имеющиеся остатки товаров Бичурского райпо передаются в Буркоопсоюз г.Улан-Удэ. Центральный рынок привозит свой товар и продает в магазинах Бичурского райпо, вся выручка уходит в Буркоопсоюз без всяких ордеров путем росписи в тетради, магазины в селах закрывают, а магазины в центре прибирают к рукам.

9 января прошло еще одно общее собрание пайщиков, где в повестку были вписаны такие вопросы, как освобождении от исполнения полномочий председателя и членов Совета Райпо, избрание новых председателя и членов Совета Райпо, избрание ревизионной комиссии, сохранение Бичурского Райпо в системе потребительской кооперации, отмене всех решений предыдущего Совета Райпо за период отсутствия Председателя Правления Наумовой Оксаны Александровны.

Выступили: Протасова М.Н., Дульская Д.М., Петрова Л.Б., Лобанова Г.Ф., Кононова В.И., Гасанов М.С.О.

24 января 2019 года Оксаной Александровной было подано исковое заявление в суд, разбирательство по которому идет до сих пор. Но даже в судебных стенах выяснить, где имущество Бичурского райпо, пока не получается. Более того, его, этого имущества с каждым днем становится все меньше. Свидетели утверждают, что Председатель Совета Наумова Светлана Алексеевна и представители Буркоопсоюза (Мулонова О.М., Доржиева С.Б. и т.д. по приказу Норбоевой Д.К) вечером 20.02.19 г. после судебного разбирательства забрали 2 автомашины (MITSUBISHICANTER 1997 г. в. и ИЖ 27175-036 2006 г.в.),  принадлежащие Бичурскому райпо. Ранее была угнана автомашина  Газ 33102 2005г.в. , по поводу чего 22.02.19 г. на имя начальника ОМВД России по Бичурскому району поступило заявление о хищении.

Сегодня пайщики уверены, что дебиторская и кредиторская задолженность Бичурского райпо нереальна, просят провести аудиторскую проверку. «Мы хотим работать, мы уверены, что огромная задолженность образована искусственно, имущество и финансовые средства выводились из Бичурского райпо намеренно, райпо просто подвели под банкротство, и только неимоверными усилиями нам удается сейчас удерживать ситуацию под контролем», – говорят пайщики.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!