blogtn.ru

Главврач детской больницы попросил общественность дождаться решения суда (20.07.2021)

Фото Т. Никитиной

Сегодня главный врач детской республиканской клинической больницы, предположительно не оказавшей помощь 17 –летнему подростку, обратился через соцсети к общественности. Анатолий Дмитриев попытался призвать сограждан к благоразумию и правосудию. Как стало известно, по поручению министра здравоохранения Бурятии Евгении Лудуповой служебное расследование проводит министерство здравоохранения, а также администрация больницы.

– Хочется затронуть непростую и сложную тему – о 17-летнем мальчике, жизнь которого оборвалась так внезапно от осложнённого перитонита… Сейчас идёт активное обсуждение сложившейся ситуации, причём под удар попали почти все врачи. Сейчас на всё медицинское сообщество Бурятии обрушился шквал негатива, который стер все предыдущие достижения, успехи и победы наших врачей. Это неправильно, – сообщил Анатолий Дмитриев.

 

Он считает, что случаи врачебных ошибок должны решаться только в суде, с максимальным разбором каждой конкретной ситуации. Социальные сети и пересуды здесь не помогут. Если врач виновен, он ответит по закону, но куда хуже закона есть личное наказание, с которым ты вынужден жить всю жизнь.

 

Как сообщили ранее в следственном управлении СК по Бурятии, вечером 12 июля подросток вместе с матерью обратился в приемно-диагностическое отделение ДРКБ с острыми опоясывающими болями живота. Дежурный врач не оказал надлежащую медицинскую помощь ребенку. Больного почему-то отправили домой, где он умер. По данному факту в Следкоме Бурятии возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!