blogtn.ru

Косметический ремонт в главном театре Бурятии пока не вызывает тревог

Фото Т. Никитиной

При финансовой поддержке Министерства культуры Бурятии Русский драматический театр начинает большой косметический ремонт. Если не считать покраску стен в классическом фойе, случившийся два года назад, это первый ремонт в здании театра после его открытия в 2010 году.

Ремонт в театральных стенах в бытность работы там худрука Сергея Левицкого запомнился поклонникам русского драматического весьма примечательной историей. Как писали журналисты, без согласования с профессионалами в театре решили перекрасить стены фойе из классического розового в черный. Работы уже были начаты, самый верхний этаж уже обрел траурный колорит и кто знает, чем бы все закончилось, если бы не журналисты и архитекторы «Бурятгражданпроекта», они же авторы проекта «Русский драматический театр».

В результате громких статей и не менее громких заявлений, первоначальный черный вариант решено было «смягчить» до стального. В итоге теплые розовые стены фойе стали стальными.

– Сейчас ведется подготовка к проведению поэтапной реконструкции музея. К началу нового сезона здесь планируется обновить раздел, посвященный истории театра от создания до 60-х годов прошлого века. В течение сезона 2022-2023гг.за счет собственных и дополнительно привлеченных средств планируется полное обновление экспозиции. Обновятся стенды, фотогалерея, этикетаж, уголок, посвященный строительству нового здания театра, – пояснили в театре.

Там также уточнили, что никаких изменений в цветовой гамме интерьера не планируется. В частности, над обновлением работают заведующая музеем Лариса Золотухина и главный художник Анастасия Шафикова. Они намерены оставить цвета в прежних тонах, заложенных в проект.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!