blogtn.ru

Когда в Бурятии наведут порядок с выдачей полисов ОСАГО

На фото: типичная ситуация в страховой компании – списки очередников составляются здесь же – Баиру отказали выдать полис в Росгосстрахе – Галина Груздова оформила полис ОСАГО без дополнительных страховок

1 декабря, 9 часов утра. Возле стеклянной двери страховой группы «Согаз» толчея и крики. Молодой человек невысокого роста пытается преградить путь женщине средних лет, но после долгой потасовки той удается просочиться по ту сторону стекла. Вдоль очереди проносится печальный вздох, означающий, что следующий сможет сделать то же самое примерно минут через 40. Люди сидят прямо на ступеньках лестницы, стоят, рассматривают объявления на стенах.

Одно объявление гласит, что работникам или родственникам работников целого ряда организаций требуется сообщить эту информацию на ресепшн. Как пояснили в очереди, таким выдают полиса ОСАГО в другом окошке. Соседнее объявление сообщает, что на основании такого-то постановления правительства с 1 октября 2016 года приобрести полис ОСАГО можно в электронном виде. Если на дворе 1 декабря 2016 года, то что тогда все здесь делают? – обратились мы к очереди.

– Я стою здесь третий день, – рассказывает молодой человек, крепко держа в руке написанный от руки список. – Три дня назад приняли всего 3 человека, вчера – примерно 6-7. Внезапно перестала работать программа в компьютере. Чтобы не запутаться, всех записываем в очередь вот на этот листок. Листок фотографируем и на ночь оставляем в дверях, чтобы на следующий день восстановить все в том же порядке. Кто уже был застрахован в этой компании, полис оформляет быстрее, кто первый раз – не меньше 40 минут.

– Этим летом ГосДума приняла закон о введении электронного полиса ОСАГО, это когда через gosuslugi.ru ты можешь сам оформить себе страховку, – поясняет другой мужчина. – Где-то читал, что всего в стране выдали 304 таких полиса. В Бурятии пока ни одного, хотя на объявлении написано, что выдавать будут с 1 октября 2016 года. А пока беспредел с ОСАГО продолжается. Они отказываются страховать. Либо страхуют только автомобили до 2003 года выпуска. Официальный ответ – нет бланков. В компании «Надежда» – запись на январь, в ВСК – на март 2017 года. А до марта как я должен ездить? У нас у всех здесь сидящих страховка закончилась. Почему здесь такая давка? Потому что здесь дешевле и не навязывают сопутствующих страховок. По цене разница получается в 2 раза! Самый дорогой полис получился в «Росгосстрахе». Если вы отказываетесь оформлять допстраховку, вам так и говорят – вы зря сидели в очереди. Это притом, что был суд, были предписания, УФАС, а им все равно. Люди сутками в очереди сидят. Я лично уже три дня здесь сижу.

– Мы пошли сложным путем – написали письмо в Российский союз автостраховщиков на незаконные действия «Росгосстраха», – рассказывает Баир, сидящий в очереди вместе с женой и маленьким ребенком. – Через месяц получаем письмо от замначальника местного Росгосстраха, где черным по белому написано: пожалуйста, вы вправе обратиться в любой наш офис. Приезжаем в офис с пустыми коридорами, где нам говорят – бланков нет. Показываем это письмо – все пожимают плечами. Стали выяснять расценки. По калькулятору в Интернете страховка нашей машины стоит 4 тыс., а в компании на ул. Бабушкина та же самая страховка обойдется в 10 тыс. рублей. В конце концов, приехали сюда.

– Свою первую машину я купила в 2007 году, даже работала в «Авто –леди», – рассказывает Галина Груздова. – Вчера здесь просидела день, но не прошла. Девушка – оператор сказала, что у них живая очередь. Какой-то мужчина говорил, что вообще ночь не спал, дежурил здесь с 4 утра, ни про какие листочки мне никто не говорил. Очки я не взяла. Сегодня приехала сюда в 4 утра, никого нет, все закрыто. Часов в 7 появилась девушка, мы стали ждать вместе, потом другие подтянулись, и тут выяснилось, что все дело в листочке. Какая-то женщина сказала: давайте писать список, здесь должен быть список! Список, который они оставили вчера на двери, кто-то взял. В этом списке было отмечено, кто первичные, кто вторичные, меня, естественно, в этом списке не было. Зачем я приехала сюда из Южлага в 4 утра? Я после операции, мне волноваться нельзя. Когда, наконец, закончится весь этот бардак?

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!