blogtn.ru

Почему в канун отопительного сезона без обслуживания ТГК-14 в Улан-Удэ остаются котельные и теплосети

На прошлой неделе администрация Улан-Удэ встала перед вопросом, как заставить ТГК -14 взять на обслуживание две котельные, которые единая теплоснабжающая организация брать никак не желает. До начала отопительного сезона осталось всего ничего, а котельные, одна из которых отапливает 7 многоквартирных домов (порядка 100 абонентов) и 24 индивидуальных дома, вопреки договору с муниципалитетом так и не были переданы ТГК на обслуживание. Но если данный факт еще можно объяснить тем, что котельные свалились на баланс города из федеральной и республиканской собственности недавно, как снег на голову, то объяснений, почему энергетикам не переданы теплосети, за которые жители платят, до сих пор не последовало.

 Хозяина теплосетей нашли через 9 лет

Теплотрасса по ул. Бограда, что в пос. Южный, – это 577 метров труб от котельной до многоэтажек, которые строители положили в землю еще в 1981 году, и с тех пор туда больше не заглядывали. То, что сети бесхозные, то есть никому не принадлежат и за них никто не отвечает, жители ул. Бограда выяснили случайно холодной зимой 2011 года, когда отказались платить за ледяные трубы в своих квартирах.

– Сети обветшали до того, что жильцы начали туда проваливаться, – рассказывает житель ул. Бограда Татьяна Низовцева. – Сначала в теплотрассу на 1,5 метра провалился жилец Акбызов. Хорошо, что отопление еще не дали, иначе бы получил ожоги. Потом, прогуливая утром свою собаку, провалился житель Олзобоев. В восьми метрах от дома его нога ушла по самое бедро в землю. Только после нашей жалобы летом 2012 года в мэрии подписали распоряжение об определении собственника теплотрассы и еще теплотрассы на ул. Домостроительная, у которой также не оказалось хозяина. На учет как бесхозное имущество теплотрасса была поставлена только в марте 2013 года, хотя по закону должна была быть передана в аренду ТГК еще в 2006 году. ТГК покупало в колонии тепло за 800 рублей/ед. теплоэнергии, продавало нам за 1500 рублей/ед., а сети, по которым это тепло проходило, оказывается, в аренду не оформило, а стало быть, ничего делать и не собиралось, хотя в стоимость подаваемой тепловой энергии, в тариф входят затраты на содержание и ремонт теплотрассы. Только в ноябре 2014 года решением Октябрьского районного суда теплотрасса по ул. Бограда была передана на баланс города. Более того, есть решение суда, которое обязывает город ее отремонтировать, хотя все муниципальные теплосети с 2006 года должны обслуживаться ТГК-14 и никем иным.

 378 тысяч рублей – мимо бюджета

Проведенная в этом году проверка прокуратуры Октябрьского района показала, что теплосети к домам ул. Бограда №61-68 находятся в ужасном состоянии и не способны передавать тепло должного качества. Жильцы так и заявляют: мы этой зимы не переживем! Задвижки в тепловых камерах отсутствуют, равно как и устройства для сбора и удаления дренажных вод, люки, лестница, вентиля для манометров, тепловая изоляция. Трубы изъедены коррозией настолько, что их необходимо срочно менять, однако ТГК, как и в случае с котельными, не спешит принимать на обслуживание теплотрассу на Бограда. В конце концов все завершилось тем, что суд обязал город провести на 577 метрах трубы капитальный ремонт. Абсурдность ситуации заключается в том, что с того момента, как в Улан-Удэ пришло ТГК, то есть все девять лет, жители улицы Бограда оплачивали за потребленное тепло ТГК по утвержденному тарифу в то время, как сети, по которым доставлялось это самое тепло, не принадлежали никому. Девять лет люди платили ТГК за ремонт и обслуживание их теплосетей в то самое время, как никто ремонтировать их и не собирался. Более того, помимо платежей жителей, город годами не получал за бесхозные сети арендную плату.

 По информации комитета городского хозяйства Улан-Удэнского горсовета, ежегодная арендная плата ТГК в бюджет муниципалитета составляет около 100 млн. рублей. Всего в аренду ТГК было передано 36 котельных и более 600 км теплотрасс разного размера. Если исходить из того, что приблизительно половина всех арендных платежей приходится на теплотрассы, то получится, что за аренду километра сетей город в год получает примерно более 83 тысячи рублей, а за 577 метров по ул. Бограда соответственно получил бы 42 тысячи рублей. Умножим на 9 лет, получим 378 тысяч рублей, которые Улан-Удэ просто не дополучил, а мог бы. Решение Октябрьского суда вступило в законную силу, а это значит, что город обяжут отремонтировать теплотрассу на ул. Бограда. Иными словами, в результате чей-то халатности улан-удэнский бюджет наверняка потратит на ремонт сумму со многими нулями. Между тем, ОАО ТГК-14 за один прошлый год получило чистую прибыль в размере 240 млн. 234 тыс. рублей. Эта цифра могла быть и поменьше, если бы город за 9 лет передал бы теплосети на баланс ТГК и обязал «единую теплоснабжающую организацию» делать ремонт и содержать имущество в надлежащем виде.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!