blogtn.ru

Кандидат в первые зампреды Всеволод Мухин отказался оценивать работу предыдущего правительства

Фото Т. Никитиной

Сегодня состоялась внеочередная сессия по утверждению нового состава правительства, предложенного главой Алексеем Цыденовым. Отвечая на вопросы депутатов, кандидат в первые зампреды правительства Бурятии Всеволод Мухин отказался оценивать работу своего предшественника и правительства в целом.

-Я не хотел бы резюмировать деятельность правительства, давать оценки. Я не хотел бы говорить о недостатках, а хотел бы наметить план, что новому правительству необходимо сделать, – сказал Всеволод Мухин.

В свою очередь бывший уже первый зампред правительства Бурятии Игорь Зураев, в перерыве давая интервью журналистам, отметил, что считает, что правительство справлялось с поставленными задачами. Также выступая перед депутатами Народного Хурала в качестве кандидата на пост главы полномочного представительства Бурятии при президенте России, Игорь Зураев пояснил, в чем видит свою работу на новом посту.

– Готов работать на новой должности. Помимо тех задач, которые прописаны в Уставе представительства, я вижу цель дальнейшей интеграции Бурятии в Дальневосточный федеральный округ. Также считаю необходимым работать с выходцами из республики, живущими в Москве и других регионах. Считаю, что это тоже важный ресурс, – сообщил Игорь Зураев.

С другой стороны, предложение депутата объяснить, почему выбор главы Бурятии в поиске подходящей кандидатуры на пост другого зампреда пал на Ивана Альхеева, встретило сопротивление других парламентариев.

– Почему Иван Александрович Альхеев должен объясняться перед кем- то в этом? Такой выбор говорит о том, что у нас есть главы муниципальных образований, которые достойны роста, – поддержал Альхеева депутат Александр Цыденов. В заслугу Альхееву депутаты привели тот факт, что он сумел стабилизировать политическую ситуацию в Тункинском районе, вывести район на новый – российский и даже международный уровень. В поддержку бывшего главы Тункинского района депутаты привели исторический пример правильного управленческого решения Леонида Потапова, когда-то назначившего зампредом бывшего главу Северобайкальского района Иннокентия Матвеевича Егорова.

Удивительно, что практически все зампреды, рассказывая о своей программе, упорно говорили, что мечтают вернуть уехавших в город обратно в село, а уехавших в Москву и Питер – в Улан-Удэ. Кроме того, к примеру, кандидат на пост зампреда правительства Бурятии – министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Антон Виноградов обозначил перед депутатами свои планы, назвав их шагами большого пути.

– Планирую рассмотреть всю линейку продуктов наших крупных предприятий, выявить недостатки, составить карту производительных сил республики. Иными словами, выяснить, почему что-то где-то не работает. Одна из задач в этом плане – привлечение денежных средств для работы предприятий. На селе обещаю дойти до каждого предпринимателя, – рассказал Антон Виноградов.

Плавно обсуждение кандидатуры зампреда правительства Бурятии Антона Виноградова вылилось в полемику о низких зарплатах в регионе, которую начал сам Антон Виноградов. Он рассказал, что встречался в Москве с нашими земляками которые получают 120, 150 и даже 300 тысяч рублей. По словам Антона Виноградова, на вопрос готовы ли они вернуться в Бурятию, земляки отвечали, что готовы и даже за меньшие деньги, но “чтобы работа была интересная”. Далее тему низких зарплат подхватил уже замспикера республиканского парламента Цырен- Даши Доржиев ,который даже обратился по этому поводу к главе Алексею Цыденову.

– В республике в министерствах и ведомствах работают молодые ребята, энтузиасты, новаторы, за гроши. Это надо менять. Есть градация по отношению к зарплате министра, но я призываю, Алексей Самбуевич, платите новаторам, чтобы эти молодые ребята не уезжали, – сказал Цырен- Даши Доржиев. По этому поводу замспикера республиканского парламента Цырен- Даши Доржиев даже обратился к главе Алексею Цыденову.

– В республике в министерствах и ведомствах работают молодые ребята, энтузиасты, новаторы, за гроши. Это надо менять. Есть градация по отношению к зарплате министра, но я призываю, Алексей Самбуевич, платите новаторам, чтобы эти молодые ребята не уезжали, – сказал Цырен- Даши Доржиев.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!