blogtn.ru

Как суд надавал пинков «БКС». Жители Улан-Удэ впервые выиграли иск у ООО «Байкальские коммунальные системы»

Год назад собственникам пятиэтажки на Гагарина, 33 почтальон доставил квитанции, из которых люди узнали, что в их доме был установлен общедомовой прибор учета (ОДПУ) на холодную воду, стоимостью почти 95 тыс. рублей. Вскоре ООО «Байкальские коммунальные системы» («БКС») попыталось взыскать с собственников потраченное. ООО «БКС», как уже делало в подобных случаях не раз, разделило сумму по квартирам, подало на собственников в суд и… проиграло его, несмотря на то, что год назад ровно такой же спор на соседнем доме Пушкина,4 тем же самым судом был решен в пользу ресурсоснабжающей организации. Почему?

Как ООО «БКС» заработал на одном доме 69 тыс. рублей

– Когда 22 собственника нашего дома получили исковые заявления в суд, мы решили объединиться, – рассказывает житель Гагарина, 33 Сергей Лобанов. – Мы не отказывались платить за счетчик, мы хотели выяснить, какой именно счетчик на самом деле поставили «БКС» в нашем подвале, почему именно по такой цене и почему до сего дня этот счетчик не работает, а значит, не экономит нам воду. В суде выяснилось, что ОДПУ на Гагарина, 33 устанавливала некая фирма ООО «Водокомплект», которой ООО БКС» заплатило за установку водосчетчика 26 тыс. рублей. Мы стали разбираться, почему фирма установила ОДПУ за 26 тысяч рублей, а ООО «БКС» выставила нам счет на 95 тысяч рублей. Что такое эта разница в 69 тысяч рублей? Если это чистая прибыль ООО «БКС» с одного нашего дома, то что говорить про весь город?

Почему установив ОДПУ, ни «Водокомплект», ни ООО «БКС» не предоставили в суд ни одного соответствующего этому событию документа. Речь идет об акте обследования технической возможности установки ОДПУ в нашем подвале, проектно – сметной документации, акте выполненных работ. Практически ничего из этого перечня в суд предоставлено не было, а то, что было, либо не имело необходимых подписей, либо было оформлено ненадлежащим образом, что делало документы заведомо недействительными. Мы так и не увидели паспорта на водосчетчик с отметкой о его поверке, сертификаты соответствия на все элементы узлов учета, руководство по эксплуатации, наконец, гарантийный талон. Если завтра ООО «БКС» исчезнет из Улан-Удэ, а это может произойти со дня на день, кто будет ремонтировать этот ОДПУ, который уже сегодня не работает? Зная и видя все это, наша управляющая компания «ЭкВисс – 5» вместо того, чтобы предъявить ООО «БКС» претензии, все замечательным образом подписывает и принимает счетчик в эксплуатацию. Между тем, как установил суд, именно ООО «ЭкВисс – 5» и должно было устанавливать нам ОДПУ, а значит, именно к нему ООО «БКС» и должно было предъявлять иск.

Как наши суды попрощались с ООО «БКС»

Когда в 1953 году расстреляли министра внутренних дел Лаврентия Берия, народ придумал частушку про то, «как Лаврентий Берия вышел из доверия, а товарищ Маленков надавал ему пинков». Чрезвычайно похожая история выхода из доверия произошла в 2015 году в Бурятии с ООО «БКС». Компания, дотоле замечательно выигрывавшая все суды против улан-удэнцев, вдруг начала те же самые суды проигрывать. Разница заключалась в том, что если еще в прошлом году эта было наше «БКС», то в 2015–м стало не наше. После того, как с «БКС» фактически попрощалось руководство города, наступила очередь всех остальных. Прощание судей с монополистом коммунальных услуг было коротким и ясным. Установив по всему городу супердорогие счетчики, «БКС» начало подавать на людей в суд, чтобы, покинув столицу Бурятии, еще много лет получать деньги, как проценты со вклада. Наши судьи лишили «БКС» такого счастья. Этот путь обогащения для «Байкальских коммунальных систем» отныне оказался закрыт. Если правильно толковать смысл принятого судебного (судьбоносного) решения, взыскивать с людей деньги за общедомовые приборы учета на холодную воду заезжие товарищи из ЖКХ уже не смогут.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!