blogtn.ru

К Дню учителя. Учитель! Перед именем твоим…

Автор – Зинаида Клочихина (Бунеева)

Вот и наступила осень, богатая, щедрая на буйство красок. Лес стоит в зеленом, золотом, багряном убранстве и скоро в вихре закружится разноцветный листопад. Улетели в теплые края красивые птицы – журавли, с потомством, подарив нам на прощанье свое изумительное курлыканье. В воздухе чувствуется прохлада. В тайге наступил брусничный рассвет, а черемуха стоит в бриллиантах росы. Душисто пахнет свежескошенной травой. Серебристо струясь, течет хрустальная горная река Желтуринка.

Приближается праздник – День учителя. И я хочу поздравить всех педагогов с профессиональным праздником и пожелать здоровья, благополучия в семье, в детях – уважение и новых творческих успехов.

Мне бы хотелось рассказать о преподавателях Бургалтайской средней школы, о своей первой учительнице Лесняк Эльвире Владимировне. К сожалению, она безвременноушла в иной мир, но светлая память будет жить в нас, в ее учениках. Мы все помним ее и чтим. Для нас она была самым светлым человеком, источником добра, честности, нравственной чистоты и порядочности, непререкаемым авторитетом. Мы ее просто обожали.

Школа – это дом, куда мы бежали с радостью, где нас ждала Эльвира Владимировна с любовью и лаской. Занятия проходили в деревянном доме, где топилась печь, и, поэтому, было уютно, по-домашнему. Классы были сводные 1-ый с 3-им, 2-ой с 4-ым.

Эльвира Владимировна была интеллигентным, отзывчивым человеком, тонким психологом, она всегда старалась нас понять и помочь. Порядочность и справедливость в ее действиях вызывали в нас ответную любовь, уважение и желание быть примерными и послушными. Сколько было дано добрых и полезных советов, которые нам помогли в жизни. Интересно проходили у нас школьные праздники, особенно Новый год, где мы отправлялись в увлекательное путешествие, в сказку. Был такой приятный ажиотаж. Многие новогодние украшения были сделаны своими руками – фонарики, цепочки, снежинки, а на улице стояла елка из разноцветных льдинок, и снеговик.

Мы ходили на экскурсии, и было много внеклассных занятий, различные кружки. Торжественно проходили у нас такие мероприятия – вступления в октябрята, мы с гордостью носили значок с изображением В.И.Ленина, а после вступления в пионеры, повязывали пионерский галстук. Отмечали праздник – День пионерии, когда всей школой разводили большой костер, у которого читали стихи, пели песни и играли в забавные игры.

Эльвира Владимировна научила нас любить мир, делать его добрым, дала веру, надежду, любовь к жизни. В старших классах мне посчастливилось учиться у преподавателя русского языка и литературы Ломбоевой Зинаиды Ломбоевны, и благодаря этому педагогу литература стала моим самым любимым предметом. Зинаида Ломбоевна была человеком огромного таланта. Очень красиво говорила, я так ее заслушивалась, что во время ее уроков была как бы рядом с героями литературных произведений. Ее рассказы на уроках волновали до глубины души, и хотелось ее слушать и слушать, потому что ее профессиональный потенциал не знал границ. Каждый ее урок приобщал к высокой нравственности, подлинной культуре, воспитывая уважение к традициям, истории страны и народа. Зинаида Ломбоевна привила нам чувство прекрасной любви к литературе, понимания богатства русского языка. Она говорила: «Доброта души – главное сокровище человека». Она имела хорошо развитый творческий интеллект. Вечная Вам память, Зинаида Ломбоевна.

Проживает в Н-Бургалтае Батуева Цендема Нимаевна, учитель математики, сейчас находится на заслуженном отдыхе, на пенсии. Она приехала к нам в школу после окончания института, и мы не могли оторвать от нее глаз, всегда ухоженная, приятная, добродушная. Профессионально грамотная, с аналитическим складом ума, всегда уравновешена, духовно богата. Часто проводила контрольные работы, и почти всех опрашивала на уроке, и надо было всегда знать пройденный материал. У нее был нескончаемый поток различных своеобразных идей и мыслей. В каждом ребенке старалась разбудить его талант, расшевелить потенциал.

Школа – это источник знаний, удивительный, уникальный мир, где царит доброта, нравственная чистота. Команда учителей Бургалтайской средней школы была сильная. В ней трудились Очиров Б.Д., Мариева Е.М., Мункуев Л.Д., Батуева Е.В., Батуев Д.Б. и многие другие.

У нас было три выпускных класса. Учительское счастье слагается из учительских побед. Могу с уверенностью сказать, что они могут гордиться своими учениками. Есть среди них много врачей, педагогов, экономистов, инженеров и т.д.

Они научили нас жить и адаптироваться в довольно сложных жизненных ситуациях. Наши учителя были для нас помощниками и советчиками, своеобразными путеводителями, духовными учителями и наставниками. Учителя – это люди, преданные своему делу, обладающие высокой человеческой культурой, которые учат смотреть на мир, верить в будущее. Спасибо Вам за ваш нелегкий труд.

Бургалтайская школа –

Ты мой цветок, мое начало.

Малышами мы в школу пришли

Здесь нас научили читать, писать,

Трудные задачки решать,

Историю знать, за звездами наблюдать

От уроков пользу извлекать.

Быть настоящими людьми

Жить с пользой для души и страны

С добром по жизни идти…

Мой родной уголок

Ты ни с чем не сравним –

Песни задушевной бурятский мотив

В сердце своем берегу.

Как жаль, что в детство

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!