blogtn.ru

Иркутского судью приговорили к реальному отбыванию наказания (14.07.2021)

Фото – сайт Иркутского областного суда

13 июля в Верховном суде Бурятии завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении судьи в отставке, бывшего заместителя председателя Иркутского областного суда Николая Новокрещенова. Как пишет «Коммерсант» (https://www.kommersant.ru/doc/4899581)  со ссылкой на пресс-службу СКР, а также сайт Верховного суда Бурятии, http://vs.bur.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=2050   бывшему зампреду Иркутского облсуда назначили шесть лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 5 млн руб. Также суд лишил Новокрещенова права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком 4 года.

 

Само собой подразумевается, что если приговор вступит в законную силу, судья будет лишен почетной отставки и полагающихся в таком случае выходного пособия. Если его ближайшие родственники работают в органах судейского сообщества, а есть информация, что такое есть, они также должны будут оставить это место работы.

Обвинительный приговор был вынесен судьей Верховного суда Бурятии Тимуром Цыреновым, который нашел доказательства вины в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ. Напомним, ровно год тому назад Верховному суду Бурятии в лице судьи Эвелины Ходошкиновой удалось рассмотреть это же самое дело и вынести оправдательный приговор. Напомним, иркутского судью обвиняли в получении двух взяток по 100 тыс. руб. за отмену решений нижестоящих судов о лишении прав местных водителей. Николай Новокрещенов, кстати, уроженец Бурятии, пытался доказать, что его оклеветали.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!