blogtn.ru

Систему дополнительного образования Бурятии сделают прозрачной и эффективной

Фото Т. Никитиной

Министерство образования и науки Бурятии готовится к внедрению системы бесплатных сертификатов для школьников на получение услуг по дополнительному образованию. Другое название системы – персонифицированное финансирование, когда деньги, выделяемые на дополнительное образование (кружки, секции, дома творчества), следуют ен в образовательные учреждения, а за конкретным ребенком.

Планируется, что новая система, формируемая сегодня на портале всепродоп.рф, заработает с 1 сентября 2020 году, когда будет создана единая база данных всех домов творчества, центров развития детей, спортивных и музыкальных школ, оказываемых сегодня подобного рода услуги, на которые имеется лицензия. Каждый школьник, подав заявление в муниципалитет, получит сертификат на бесплатные дополнительные занятия по интересам в размере 216 часов на год. Как утверждают в министерстве образования и науки Бурятии, этого хватит и на два, и на три кружка. Главное, что оплата проведенных занятий будет происходить только после их фактического посещения ребенком. Нововведение призвано добиться прозрачности процесса и повысить эффективность расходования бюджетных средств, искоренить такое явление, когда по отчетам кружки и секции работают на 100 процентов, а на деле большая часть школьников перестают посещать занятия уже после первой четверти.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!