blogtn.ru

Главврачи диализных центров Бурятии обсудили вопросы по работе в условиях COVID-19

Фото Т. Никитиной

В Бурятии прошло очередное в режиме видео-конференц связи рабочее совещание руководителей диализных центров, в котором также приняли участие представители Фонда обязательного медицинского страхования по Бурятии, минздрава Бурятии и председатель регионального отделения МНООП «НефроЛига» Татьяна Никитина.

В ходе совещания участники отчитались о работе диализных центров республики за минувшие шесть месяцев 2020 года, а также информацию о проделанной за это время работе региональным отделением МНООП «НефроЛига». Особое внимание было уделено вопросам по работе в условиях COVID-19, мерах, принимаемых для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

Главный внештатный нефролог минздрава Бурятии Вера Бадмаева рассказала о деятельности Республиканского нефрологического центра, работе в ковидном госпитале, отдельно отметила диализный центр «НефроДиал», делегировавший для работы в госпитале три медицинских сестры. В ходе обсуждения в качестве проблемных вопросов были названы ситуации, когда пациентам из категории контактных с больными COVID-19 не всегда берут мазки для исключения коронавирусной инфекции, что создает для них сложности. Кроме того, если пациент госпитализируется в больницу, не всегда наблюдается взаимодействие со стороны диализного центра в части предоставления выписки, участия лечащих врачей и главных врачей диализного центра, к которому относится пациент.

Татьяна Никитина обратилась к главврачам с просьбой сообщить, есть ли в их центрах нуждаемость в масках для обеспечения пациентов с целью соблюдения масочного режима. Были рассмотрены и другие вопросы. Следующее заседание рабочей группы запланировано провести в сентябре 2020 г.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!