blogtn.ru

Из городского бюджета, возможно, дважды оплатили за пожарные лестницы в детском саду

На фото Т. Никитиной: лестница запасного выхода

Сюрпризы по строительству печально знаменитого детского сада на ул. Автотранспортная, 5 продолжаются, что нечаянно выяснилось сегодня при передаче по решению суда здания в конкурсную массу. Строитель детского сада, он же должник Вениамин Тархаев, пришедший на процедуру передачи здания, опротестовал информацию о том, что лестницы аварийного выхода были построены дополнительно ввиду неисполнения подрядчиком проектно – сметной документации. Вениамин Тархаев эту информацию опроверг, заявив, что указанные лестницы строил он, что было оформлено документально, а иначе бы здание просто не приняли в эксплуатацию.

Напомним, что странности в строительстве детского сада на Левом берегу начались еще в 2016 году, когда он был построен и оплачен несколькими частями. В общей сложности бюджету данное учреждение дошкольного образования на 140 мест обошлось в 33 млн. рублей, из которых 12 млн. почему-то были перечислены не строителю, а его супруге и до сих пор не возвращены в бюджет, несмотря на решение суда. Странностей в появлении на свет данного объекта было столько, что в результате Верховный суд Бурятии расторг муниципальный контракт, вернув все в исходное состояние. Поскольку на тот момент строитель оказался банкротом, здание детского сада суд постановил передать в конкурсную массу, а деньги, потраченные на его строительство, соответственно вернуть в бюджет. Как распорядятся кредиторы зданием, где на сегодня вывезена вся мебель, инвентарь и оборудование, не известно.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!