blogtn.ru

Должен ли глава республики уйти в отпуск на время выборной кампании

Фото Т. Никитиной

До дня голосования осталось всего ничего, кандидаты усилили агитационную работу, в связи с чем всплыл вопрос, а должен ли глава республики, возглавляющий партийный список уйти в отпуск. Как известно, для некоторых зарегистрированных кандидатов закон устанавливает ряд ограничений, связанных с должностным или служебным положением. Так, кандидаты, замещающие государственные или выборные муниципальные должности либо находящиеся на государственной или муниципальной службе, не вправе в период избирательной кампании использовать преимущества своего должностного или служебного положения. Такие же ограничения касаются журналистов и других сотрудников СМИ.

Между тем, ни о каком отпуске главы республики нет даже намека. Можно возразить, что и агитационную деятельность он тоже не  ведет, но тогда что считать агитационной деятельностью. Баннеры, развешанные в летнем лагере республиканской школы олимпийского резерва подписаны – А.С. Цыденов. Каждому, купившему в ТГ «Титан» продуктов на сумму 1000 рублей, вручается чек с указанием, что в случае победы приз будет вручать 8 сентября (за день до дня голосования) лично глава республики.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!