blogtn.ru

Почему Инну Ивахинову можно назвать лучшим кадровым решением Алексея Цыденова

Фото Т. Никитиной

Выборы депутатов Народного Хурала шестого созыва обещают запомниться яркой кампанией, демонстрацией в эшелонах власти перемен и сюрпризов, самым неожиданным из которых можно назвать выдвижение в число партийных лидеров шахматистки Инны Ивахиновой. Ни от кого не укрылось, что спортсменка была включена в республиканский список от партии «Единая Россия» под номером три, сразу после самого Алексея Самбуевича и исполнительного директора флагмана местной промышленности – АО «Улан-Удэнский авиазавод» Леонида Белыха. Если задача партии власти состояла просто в том, чтобы разбавить забронзовевших партийных бонз спортивной молодостью, оригинальностью и талантом, то признаемся, вариант получился весьма удачный. Если ставилась задача подобрать новое лицо для партийных проектов, сменить риторику и методы работы, то Инну Ивахинову можно назвать едва ли не единственной возможной кандидатурой на эту непростую роль.

Даже те, кто едва знаком со спортивной семьей Ивахиновых, признают: за кажущейся хрупкостью и трогательностью Инны, порождающие разговоры о чисто формальном подходе к партийным лицам, куда непременно надо было включить «спортсменку, комсомолку и просто красавицу», открывается совсем иное. Наверняка именно это иное удалось почувствовать Алексею Цыденову, побывавшему в прошлом году на открытии шахматного турнира школы Инны Ивахиновой. Возможно, именно в тот момент глава Бурятии увидел в симпатичной скромной девушке тункинского происхождения настоящего лидера, умеющего много работать, верно ставить цели, а что самое ценное, их достигать.

Выросшая в глубоко спортивной семье, обладающая аналитическим складом ума и рано сделавшая карьеру шахматистки, Инна быстро стала самостоятельной и самодостаточной. Объездив полмира, наверняка не раз задумывалась о том, как по – разному живут везде люди, за счет чего они живут и где ее собственное место в этом большом мире. Вместо привычного для всех спортсменов факультета физической подготовки поступила на экономический. Вместо Москвы, куда уехали многие знакомые и друзья, выбрала Бурятию. Став единственным в Сибири и на Дальнем Востоке международным гроссмейстером среди женщин, решила сделать карьеру тренера, поставив амбициозные задачи не просто учить малышей, а популяризировать в республике шахматы, прекрасно понимая, что шахматы нельзя отнести к зрелищным или традиционным для республики видам спорта.

За весьма короткие сроки Инна Ивахинова и здесь добилась выдающихся результатов, заставив говорить о себе далеко за пределами Бурятии. Не побоялась назвать школу своим именем, давать интервью и рассказывать о самых смелых планах, чем вызывала у коллег немало удивления. Именно Ивахинова первая перешагнула через стереотипы и начала практиковать сеансы одновременной игры в торгово- развлекательных центрах, на площадях и прямо на улицах Улан-Удэ. Именно она переступила порог Народного Хурала, убеждая депутатов обратить внимание на детские шахматы, увеличить финансирование, необходимое для участия спортсменов в разного рода выездных соревнованиях, и финансирование было увеличено. О воспитанниках школы Инны Ивахиновой заговорили во весь голос, когда на первенство Сибирского федерального округа наряду с Новосибирской и Кемеровской областью от Бурятии прошло сразу четыре ребенка и все четверо оказались учениками ее школы. Слава о детской шахматной школе Ивахиновой, ее уникальной методике обучения распространилась настолько, что сегодня сюда приезжают учиться даже дети из других регионов.

Включив Инну Ивахинову в партийную пятерку на выборах в Народный Хурал, Алексей Цыденов сделал удивительный по своей виртуозности ход, возразить которому по сути нечего. Вместо традиционной стрельбы из лука или борьбы выдвинуть на передовую спортивных приоритетов сугубо интеллектуальные шахматы есть решение, достойное уважения. Как отразится оно на популяризации шахмат в Бурятии, получится ли ввести обязательный шахматных всеобуч в школах республики, о котором говорят у нас столько лет? Удастся ли Бурятии провести второй в истории бурятского спорта чемпионат России по шахматам, подобный тому, что прошел в 2009 году в Национальной библиотеке и позволил заговорить о республике в духе сибирского шахматного центра. Наконец, как отразится это решение Цыденова на всей политической жизни республики? Иными словами получится ли у главы Бурятии сеанс одновременной игры с предстоящим депутатским корпусом, который, скорее всего, придется проводить вслепую? Как ни удивительно все происходящее, многое теперь будет зависеть от Инны Ивахиновой, самой красивой, но и самой загадочной представительницы команды Алексея Цыденова.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!