blogtn.ru

Зампред правительства Бурятии посоветовал сельчанам отдать сено соседям

Фото с личной страницы зампреда Бурятии Галсана Дареева

Зампред правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Галсан Дареев разместил в соцсетях итоги своей рабочей поездки в Еравнинский район, где подробно описал отдельные нюансы встреч с фермерами. Поскольку в самом разгаре сенокос, зампред углубился в эту насущную тему.

– Поручил максимально заготовить сена, скосить максимальную площадь, а не только по потребности. Тем, у кого не хватает техники и людей для этого, я посоветовал не жадничать и отдать скосить соседям, – подробно рассказал о своих поручениях сельчанам Галсан Дареев.

 

Далее зампред разъяснил, что сейчас Минсельхозпрод Бурятии подсчитывает размер площадей сенокосов по всей республике, включая частные покосы, которые останутся нескошенными. Расчет производится исходя из потребностей в кормах и возможностей хозяйств, чтобы другие предприятия и фермеры могли эти площади скосить.

 

– Во-первых, надо максимально воспользоваться урожайным годом. Во-вторых, нескошенная трава создаст весной пожароопасную ситуацию. Владельцы, арендаторы и пользователи участков, на которых загорится трава, попадут под большие штрафы, – разложил с научной точки зрения проблему Галсан Дареев.

 

Как можно было понять, рабочий визит в Еравнинский район зампреда состоялся 5-6 августа. Он побывал в селах Усть-Эгита, Ульдурга, Сосново-Озерское, Исинга, Телемба, Целинный. Поездка развеяла слухи о засухе в районе, поскольку зампред своими глазами увидел везде «хороший травостой, наблюдал хороший рост зерновых и кормовых культур».

 

Интересно, что ранее, еще будучи ректором БГСХА Галсан Дареев, объясняя всего год назад в интервью телеканалу «Мир – Бурятия», зачем он пошел в депутаты, сообщил, что намеренно не пошел в исполнительную власть, поскольку «вставать на этот путь надо было еще двадцать лет назад».

 

Интересно, что сказал бы по этому поводу Галсан Дареев сейчас. Как и о том, может ли давать советы фермерам человек, задекларировавший в прошлом году самый большой доход среди членов правительства Бурятии. Согласно декларации его доход за 2020 год составил 6,8 млн рублей.

Ссылка на интервью –  https://yandex.ru/video/preview/?text=галсан%20дареев%20биография&path=wizard&parent-reqid=1628431192080651-6101965226628629456-sas3-0939-d85-sas-l7-balancer-8080-BAL-5604&wiz_type=vital&filmId=7895675992739025808

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!