blogtn.ru

Дойти до Москвы. 27 ноября бывший мировой судья Кяхтинского района обжаловала решение ККС Бурятии (09.12.2015)

Прецедент до сих пор обсуждается в кругах местного судейского сообщества в основном на предмет того, чем все это закончится. 31 июля этого года квалификационная коллегия судей Бурятии отказала мировому судье судебного участка №1 Кяхтинского района Саяне Балдановой в продлении полномочий. Основанием, по мнению ККС, стали доводы о том, что на машине, которая ранее принадлежала судье, были совершены административные правонарушения, а судья это якобы скрыла.

Вопреки ожиданиям судья не согласилась с данной постановкой вопроса, обжаловала решение в Москве и доказала, что она к данным нарушениям никакого отношения не имеет, поскольку в моменты совершения правонарушений физически находилась в других местах и даже городах. 27 ноября в Москве Высшая квалификационная коллегия судей России 12 голосами из 21 проголосовала за удовлетворение жалобы Балдановой и отмену решения ККС РБ.

Со стороны подобные действия мирового судьи отдаленного района Бурятии знатокам вопроса могут показаться сумасшествием, если не знать, как Саяна Балданова стала судьей, и что собственно подвигло ее на столь отчаянные действия, доведшие до Москвы. Сложным оказалось даже зарегистрировать жалобу, поскольку регистрируется она не в Москве, а по месту нахождения судьи. Чтобы зарегистрироваться жалобу, Балдановой пришлось также обратиться в ВККС с указанием на то, что ей не дают воспользоваться своим правом на обжалование решения ККС.

Выросшая в Забайкальском крае и не имеющая в Бурятии родственников, в судейской системе Бурятии она начинала работать с самых низших ступеней, пройдя за десять лет путь от работника канцелярии Железнодорожного суда до помощника судьи Верховного суда Бурятии. В 2006 году она приняла участие в республиканском профессиональном конкурсе среди работников аппарата суда и доказала, что достойна звания лучшего сотрудника аппарата суда Бурятии. Награждал Балданову лично председатель Железнодорожного суда Петр Логвиненко. После того, как о победе в профессиональном конкурсе написали в газете, секретаря судебного заседания повысили до помощника судьи Железнодорожного суда Улан-Удэ, а через год перевели на должность помощника судьи Верховного суда Бурятии. Только в 2012 году Балданову назначают мировым судьей в далекий Кяхтинский район, и даже в материалах дела об отказе на продление ее полномочий ККС не мог не указать, что по показателям работы Балданова значится лучшим мировым судьей республики, решения которого практически не отменяются.

Как пояснили свидетели, присутствующие 27 ноября на знаменитом заседании ВККС в Москве, по мнению членов коллегии, факты предвзятого отношения и агрессивного поведения председателя ККС РБ Эвелины Ходошкиновой, также принявшей участие в заседании, фактически нашли подтверждение. Говорят, на высоком заседании вслух были зачитаны даже некоторые строки жалобы, в частности, те, где речь шла о «феодально-барских замашках Ходошкиновой», позволяющей себе в присутствии посторонних кричать: «Ты все врешь!» и прочих фактах, когда судьба человека фактически зависит от личного желания председателя ККС. Документ утверждал, что в ККС Бурятии давным –давно сложилась ситуация, где преимущество в назначении на должность имеют отнюдь не честность, порядочность и результаты работы.

Будет ли в итоге Саяне Балдановой утверждена от ККС рекомендация в назначении на вакантную должность мирового судьи Кяхтинского района, где с июля этого года нагрузку судьи вынуждены делить коллеги по цеху, станет известно в ближайшее время. Интересно другое – в марте 2016 года должны состояться перевыборы председателя ККС, а учитывая подобные прецеденты, вопрос об избрании бессменного председателя ККС, коим является Эвелина Ходошкинова, можно уже поставить под сомнение.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!