blogtn.ru

Электронный сертификат на ТСР в вопросах и ответах (12.04.2022)

Фото Т. Никитиной
В России начал работать электронный сертификат – новый механизм по обеспечению лиц с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации. Мы подготовили ответы на самые популярные вопросы для тех, кто нуждается в ТСР и кто готов осваивать новое.

  Обязательно ли оформлять электронный сертификат на ТСР?

– Электронный сертификат не заменяет действующие способы обеспечения средствами реабилитации,  а дополняет их. Можно, как и раньше, оформлять компенсацию на ТСР в ФСС или получать готовые изделия через Фонд. Разница лишь в том, что при получении компенсации придется вначале потратить свои деньги, а только потом вам вернут средства за покупку полностью или частично, а при использовании электронного сертификата свои деньги тратить не нужно – стоимость покупки спишут с сертификата.

Как оформить электронный сертификат?

– Для получения электронного сертификата необходимо обратиться с заявлением: в отделение ФСС по месту жительства; через портал Госуслуги; через МФЦ. Заявление подает будущий владелец сертификата или его представитель (например, мать ребенка-инвалида). Если мать представляет интересы двух детей инвалидов, то ей придется оформлять сертификаты на две разные карты «МИР».

Какие документы необходимы для получения сертификата?

– Чтобы оформить электронный сертификат, потребуется: паспорт; заявление с указанием всех средств реабилитации, необходимых лицу с инвалидностью; карта «МИР» (ее реквизиты нужно указать в заявлении); ИПР или ИПРА (индивидуальная программа реабилитации или абилитации) с указанием потребности в ТСР. Программа реабилитации пострадавших – для пострадавших в результате несчастных случаев на производстве.

Если после оформления сертификата истекут сроки действия карты «МИР», то нужно подать заявление на внесение изменений в электронный сертификат. Сделать это можно через Госуслуги. Новый сертификат в таком случае оформлять не нужно.

У меня нет карты «МИР». Можно оформить электронный сертификат?

– Нет, наличие карты «МИР» является обязательным условием для получения электронного сертификата. Придется либо получать карту, либо оформлять компенсацию за ТСР в ФСС, как и раньше.

После оформления сертификат выдадут на руки?

– Нет, сертификат – это электронная запись в реестре, его номинал привязывается к номеру банковской карты «МИР».  Электронный сертификат содержит сведения о: виде ТСР, которое можно купить на средства сертификата (инвалидное кресло, трости и пр.); их количестве; максимальной цене единицы ТСР, которую можно оплатить сертификатом; сроке действия.

Через сколько выдадут электронный сертификат?

–  На оформление электронного сертификата уйдет до 5 рабочих дней. Принятие решения о выдаче сертификата в ФСС может занять до 15 дней, поэтому обращаться за ним стоит заблаговременно.

О готовности сертификата сообщат на электронную почту или сообщением в Личный кабинет Госуслуг. Уведомления будут содержать ссылку для получения выписки из реестра электронных сертификатов.

Я подал заявление на получение электронного сертификата. Как мне узнать, что сертификат готов, и проверить его содержание (вид технического средства реабилитации, количество ТСР, максимальную цену единицы ТСР, срок действия)?

– Если вы подавали заявление на выдачу электронного сертификата в исполнительный орган Фонда социального страхования, то после выпуска и активации сертификата вам выдадут или направят по почте информационное письмо о формировании электронного сертификата с приложением выписки из реестра электронных сертификатов.

Если вы подавали заявление через интернет-портал государственных услуг (gosuslugi.ru), то получите информационное сообщение о формировании сертификата со ссылкой на услугу получения выписки из реестра электронных сертификатов.

Также вы всегда можете получить выписку из реестра электронных сертификатов, обратившись в любой исполнительный орган Фонда социального страхования.

На какую сумму дадут электронный сертификат на покупку ТСР?

–  Электронный сертификат оформляют на сумму, которая соответствует максимальной стоимости ТСР по данным ФСС.  Эта стоимость определяется на основании контрактов на закупку ТСР, который ранее заключал Фонд. Причем учитывается цена из последнего исполненного контракта в регионе. Чтобы узнать примерный номинал электронного сертификата, можно использовать каталог ТСР. Для этого укажите в поисковой строке нужное вам средство реабилитации.

После перехода на нужное изделие вы сможете уточнить его среднерыночную стоимость и номинал электронного сертификата, который могут выдать в ФСС. Здесь же сможете уточнить, что выгоднее: электронный сертификат или оформление компенсации, узнав сумму компенсации и номинал электронного сертификата, который вы сможете получить.

Почему мне дали сертификат на 2000 рублей, а моему соседу на то же изделие – на 3000 рублей?

– Согласно разъяснениям ФСС, такое может случиться, если, например, один сертификат был выдан для обеспечения инвалида, а второй – пострадавшему в результате несчастного случая на производстве. Закупает ТСР для этих групп ФСС по разным контрактам, поэтому цена может отличаться и сумма сертификата для пострадавших от несчастного случая обычно выше.

Как использовать электронный сертификат для инвалидов Можно ли снять деньги с электронного сертификата на ТСР?

–  Нет, номинал электронного сертификата допускается потратить только на покупку ТСР и эту сумму не выдают наличными. Более того, деньги по сертификату на карту не перечисляют – они лишь резервируются в бюджете до момента оплаты покупки.

Что можно купить на средства электронного сертификата?

– Первоначально электронный сертификат доступен для оплаты отдельных видов серийных ТСР: тростей, костылей, опор и поручней; ортопедической обуви; кресел-колясок; противопролежневых матрацев и подушек; спецодежды; приспособлений для одевания, раздевания и захвата предметов; спецодежды; устройств для чтениях «говорящих книг»; медицинских термометров и тонометров с речевым выходом; сигнализаторов звука; слуховых аппаратов; кресел-стульев с санитарным оснащением; брайлевских дисплеев; абсорбирующего белья и подгузников.

В каких магазинах можно использовать электронный сертификат для инвалидов?

– Использовать сертификат можно в торговых точках, подключенных к национальной системе платежных карт. Чтобы найти поставщика, нужно первоначально выбрать в каталоге нужное ТСР. Затем найти поставщиков этого товара в своем городе и сравнить цены в таблице «Ценовые предложения».  Здесь же можно узнать текущую предельную стоимость электронного сертификата на данный товар в конкретном регионе.

В настоящее время в Республике Бурятия подключены две точки продаж, которые продают ТСР с использованием сертификата: это Улан-Удэнский филиал протезно-ортопедического предприятия и магазин «Инва-мед».

Как оплачивать ТСР с помощью сертификата?

– При оплате ТСР нужно просто предъявить карту «МИР», к которой привязан электронный сертификат, или ввести реквизиты карты на сайте интернет-магазина.

Что делать, если суммы сертификата оказалось недостаточно для покупки?

– В этом случае можно доплатить из своих средств, используя карту «МИР» или другую карту либо наличные. К примеру, вам выдали сертификат на трость на 1200 рублей, а стоимость трости в магазине – 1500 рублей. 300 рублей нужно будет доплатить из собственных средств. Даже если вам выдали сертификат с общим номиналом в 10000 рублей на покупку двух слуховых аппаратов по 5000 рублей, вы не сможете купить один более качественный за 10000 рублей. Придется доплачивать 5000 рублей из своего кармана, так как одобренная максимальная цена для слухового аппарата – 5000 рублей.

А если я найду нужный мне товар дешевле, чем указано в сертификате, мне вернут разницу?

– Допустим, вам выдали электронный сертификат на покупку слухового аппарата на 5000 рублей, а вы нашли его в магазине за 4000 рублей. 1000 рублей разницы вам не вернут. Более того, вы не сможете потратить эти деньги на покупку еще одного слухового аппарата, если по программе ИПР вам положен только один.

Сколько действует электронный сертификат?

– Электронный сертификат действует: до одного года – для большинства ТСР; не более 90 дней – для абсорбирующего белья и подгузников. Но если срок ИПРА закончится раньше, то сократится и продолжительность действия электронного сертификата. Необязательно закупать все ТСР по электронному сертификату сразу после получения,  главное, уложиться в отведенные годичные сроки.

Если я не успею потратить электронный сертификат, его можно продлить?

– Нет, придется подавать новое заявление на получение электронного сертификата.

Можно ли получить электронный сертификат в другом городе?

– К примеру, вы получили электронный сертификат на ТСР в Улан-Удэ. Вы можете использовать его для покупки ТСР в любой торговой точке на территории страны – например, в Иркутске. Или же допускается оформить сертификат на покупку в интернет-магазине.

Можно ли вернуть товар, купленный с использованием электронного сертификата?

–  Да, товар можно вернуть в тот магазин, в котором он был куплен. Возврат происходит по общим правилам, поэтому товар не должен входить в перечень невозвратных. Если магазин согласен на возврат ТСР, нужно предъявить в магазин карту «МИР», к которой привязан электронный сертификат. После возврата стоимости покупки сертификат можно использовать для приобретения другого ТСР. Сроки действия электронного сертификата при этом не изменятся.

 Можно ли отказаться от электронного сертификата?

– Отказаться от использования электронного сертификата можно в любое время в течение срока его действия. Причем сделать это можно независимо от того, покупались ли уже ТСР с его использованием или нет. Для отказа от электронного сертификата необходимо подать заявление в ФСС через Госуслуги или при личном визите.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!