blogtn.ru

Дмитрий Швецов: положительных изменений в АПК Бурятии ждать не приходится

Фото Т. Никитиной

В ходе парламентских слушаний в Народном Хурале Бурятии о республиканском бюджете на 2023 год, председатель земельного комитета Дмитрий Швецов поделился с коллегами вопросами поддержки отрасли в следующем году. По его словам, финансирование сельского хозяйства Бурятии, по предварительным данным, остается на прежнем уровне, то есть более 960 млн рублей, из них 425 млн рублей из федерального бюджета.

 – Этого крайне недостаточно, учитывая задачи продовольственной безопасности, стоящие перед страной и тот факт, что республика на сегодня не обеспечивает себя основными продуктами питания. Нужно также понимать, что за год цены на ГСМ, запасные части, семена, средства защиты растений, другие расходные материалы значительно выросли, – выступил перед депутатами председатель земельного комитета Народного Хурала Дмитрий Швецов.

Депутат отметил, что при текущем положении дел значительных положительных сдвигов в отрасли не ожидается. Бурятия на сегодня обеспечивает жителей республики картофелем на 94,9 %, мясом – на 68,3 %, молоком – на 50,9 %, яйцом – на 43 %, овощами – на 57,8%.

– Согласно представленному Правительством Бурятия прогнозу социально-экономического развития – в текущем году рост производства сельхозпродукции к предыдущему году в сопоставимых ценах составит только 0,1%. В 2023 году предусмотрен рост – на 1,3% по базовому варианту и 3,1% по целевому варианту. В 2025 году – на 0,3% и 0,6%, соответственно. Таким образом, в ближайшей перспективе мы не ожидаем значительных положительных изменений в региональном агропромышленном комплексе, – сделал неутешительные выводы Дмитрий Швецов.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!