blogtn.ru

Кони против танков. Как уничтожают площадь Советов (видео)

Фото Т. Никитиной.

Улан-Удэнские архитекторы бьют тревогу. В начале 2000-ых перед администрацией города была поставлена задача обновить площадь Советов, для чего группа архитекторов отправилась в Китай. За образец была взята гранитная площадь в приграничном Хайларе, но для оснащения была предложена бетонная разноцветная плитка, повторяющая национальный орнамент и такой крепости, что способна выдержать танки.
Простоявшая более десятка лет площадь Советов в этом году претерпела существенные изменения. Из –за декоративных сезонных элементов (так называемые зеленые кони, навесы, качели и цветники) уникальная плитка на площади подверглась деформации, что не может не тревожить архитекторов. Дело в том, что заменить отдельные элементы не получится – новосибирский завод давно прекратил выпуск бетонной плитки.

Послушать доводы архитекторов Александра Яковлева и Ирины Аляскиной можно здесь – https://www.youtube.com/watch?v=nFdRxGOLOMc

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!