blogtn.ru

Депутаты Бурятии проголосовали за цифровизацию выборов

Фото Т. Никитиной

На прошедшей тринадцатой сессии Народного Хурала депутаты внесли изменения и тем привели в соответствие с федеральным законодательством закон «О выборах главы республики Бурятия». Как разъяснил зампредседателя правительства Бурятии – руководитель администрации главы Бурятии и правительства Бурятии Баир Цыренов, речь идет об использовании на выборах электронного голосования, с помощью портала госуслуги, отделения почтовой связи и прочее. Оппоненты выразили сомнения в честности такого подхода, предположив, что избирательные комиссии будут ходить по магазинам, подъездам, а самое главное, на сегодня непонятно, каким образом можно будет удостовериться в честности таких результатов.

– Время неуклонно движется вперед, все больше погружая нас в цифровые технологии, и мы вынуждены с этим согласиться. Многие сидящие в этом зале люди намного моложе, чем я, и куда лучше посвящены в преимущества новых технологий. Взять хотя бы недавние выборы в Москве, где эти технологии использовались. Известно, что один ваш избиратель проголосовал таким образом за кандидата КПРФ, то есть ваши избиратели уже оценили эти новшества, – сообщил Баир Цыренов.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!