blogtn.ru

Чем Интернет – СМИ Бурятии отличаются от Интернет –изданий

Фото предоставлено Управлением Роскомнадзора по РБ

Дело Зуртана Халтарова заставило по -иному взглянуть на жизнь местного Интернет -сообщества. Приговор вступил в законную силу. 200 часов общественных работ стали для первого бурятского тролля, вышедшего из сумрака Интернета, реальным наказанием и проявлением цензуры, о которой ни он, ни многие другие комментаторы даже не подозревали. Прецедент был создан, однако четкого понимания, что можно и чего нельзя в Интернете, кто и за что несет там сегодня ответственность, так и не наступило. За разъяснениями мы обратились к специалисту в данной области – руководителю Управления Роскомнадзора по РБ Любовь Дамдиновой.

Любовь Базыр – Жаповна, как все-таки быть с комментариями в Интернете? Почему из массы анонимных троллей государство выдернуло Зуртана Халтарова и на его примере устроило показательный процесс? Почему к ответственности не привлекли сайт, на котором  были размещены его комментарии? А если ответственность несет сам тролль, то зачем тогда существует анонимность, если никакой анонимности на самом деле нет?

– Начнем с того, что на сегодня все, что размещается в Интернете, делится на Интернет – СМИ и все остальное – сайты, странички, блоги, Интернет – издания. Интернет – СМИ – это те Интернет –ресурсы, которые были зарегистрированы в соответствующем государственном органе, получили свидетельство СМИ, лицензию СМИ и регулируются законом «О средствах массовой информации». Если все издания, распространяющиеся на территории Бурятии, регистрируются в республике, то Интернет –СМИ как распространяемые на всю страну, регистрируются в Роскомнадзоре (г. Москва).
Отчасти проблема заключается в том, что регистрация сайта в качестве СМИ является сегодня не обязанностью, а правом владельца. Многочисленные Интернет – сайты и Интернет – издания, с возможностью комментировать и без таковой, не являются СМИ, если они как СМИ не зарегистрированы. На таком сайте может быть надпись о работе в тестовом режиме и скором прохождении регистрации, но реальная регистрация может так никогда и не наступить. Побудить к регистрации Интернет – издания как СМИ может желание собственника получить гранты, участвовать в конкурсах, фестивалях, войти в журналистское сообщество. Регистрация сайта в качестве СМИ осуществляется в настоящее время на добровольной основе. Из всего вышеизложенного следует, что мы как контролирующий орган вправе контролировать только Интернет – СМИ и делаем это с 2010 года.

– Каким образом?
– В 2010 году вышло в свет Постановление Пленума Верховного суда РФ «О практике применения судами закона РФ «О СМИ», согласно которому в наши обязанности вошел ежедневный мониторинг содержания Интернет – СМИ и комментариев к его материалам, ответственность за которые несет это СМИ. Мониторинг осуществляется на предмет выявления фактов злоупотребления свободой массовой информации, то есть нецензурных выражений, пропаганды и агитации, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
В случае выявления таких фактов мы составляем акт документирования факта публикации комментариев с  признаками злоупотребления свободой массовой информации, для чего делаем скриншот (изображение, показывающее в точности то, что вы видите на экране монитора). Далее на электронный адрес Интернет – СМИ мы направляем обращение о редактировании либо удалении комментариев с признаками злоупотребления  свободой массовой информации. Если в 2010, 2011 годах у нас было по одному такому обращению, то в 2012 году – 8, а в этом году- 7, в том числе одно по факту нецензурной брани.
Если такое обращение поступает, Интернет – СМИ обязано отредактировать либо удалить данные комментарии в течение рабочих суток с момента получения обращения, что обычно и происходит. Потому что в случае неисполнения этого требования, мы обязаны вынести Интернет – СМИ предупреждение в порядке статьи 16 Закона «О СМИ». Если в течение года будет вынесено повторное предупреждение, то территориальное Управление Роскомнадзора принимает решение об аннулировании свидетельства о регистрации данного СМИ.

– В таком случае какую ответственность несут все остальные Интернет – издания?
– На этот счет вышеупомянутое постановление пленума Верховного суда РФ «О практике применения судами закона РФ «О СМИ» говорит, что «лица, допустившие нарушения законодательства при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет, не зарегистрированные как СМИ, несут уголовную, административную, гражданско – правовую и иную ответственность в соответствии с законодательством РФ без учета особенностей, предусмотренных законодательством о СМИ». Комментарии Зуртана Халтарова были написаны на сайте «Буринфо», который не зарегистрирован в качестве сетевого издания или электронного периодического издания в Роскомнадзоре (Москва), то есть не является  Интернет – СМИ. Так как сайт «Буринфо» не может быть привлечен к административной или иной ответственности как СМИ, к ответственности был привлечен тот, кто оставил комментарии – Зуртан Халтаров. В этом случае контроль  за ним осуществили органы, имеющие в своей компетенции функцию привлечения к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ (экстремизм).
Что касается анонимности комментаторов, то она сохраняется до тех пор, пока не нарушается закон. Если закон нарушен, в целях привлечения к ответственности субъекта правонарушения и установления личности автора комментариев проводятся оперативно – розыскные мероприятия.

В СМИ промелькнула информация о том, что сайт певицы Даши Баскаковой попал в реестр запрещенных сайтов. Что можете сказать по этому поводу?
– Создание Роскомнадзором (г.Москва) «Единого реестра доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской федерации запрещено» считаю первым шагом на пути обеспечения цивилизованного Интернет – пространства. Этим реестром занимается Роскомнадзор, а решения принимаются на основании резолюций трех федеральных органов: Роскомнадзора, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека. Известно, что сайт Даши Баскаковой был внесен в Реестр запрещенных сайтов по решению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Информацию о других сайтах, внесенных в вышеуказанный реестр, можно получить на сайте www.rsoc.ru.

Полгода назад в Интернете были найдены списки присяжных заседателей Верховного суда Бурятии, содержащие их персональные данные. Как был решен этот вопрос?
– Распоряжение правительства №859 – р от 07.10.2003 г., в приложении к которому были обнародованы общие и запасные списки присяжных заседателей Верховного суда Бурятии, были размещены в Интернете в «Справочной Правовой Системе Консультант Плюс». Списки содержали не просто имена и фамилии, но и адрес проживания заседателей, их место работы, контактные телефоны, что с некоторых пор является персональными данными человека и потому распространять где-либо запрещено. Недоразумение произошло потому, что списки присяжных были размещены в 2003 году, а федеральный закон «О персональных данных» вступил в силу только в январе 2007 года. На сегодня эта информация с российских сайтов, ее разместивших, убрана. Что касается разместивших ее сайтов, чьи домены находятся за пределами России, вопрос остается открытым. Случай с присяжными еще раз показал, что однажды выпущенную на просторы Интернет информацию уничтожить очень сложно. Интернет – это не СМИ, большая часть размещаемой там информации не попадает под действие закона «О СМИ». Мы живем в эпоху бурного развития информационных технологий, и возможно, пора ставить вопрос о создании закона об Интернете.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!