blogtn.ru

Бато Багдаев: мы все в какой-то мере политические одиночки (28.07.2018)

В преддверии выборов в депутаты Народного Хурала шестого созыва мы встретились с самым эпатажным республиканским политиком Бато Багдаевым, чтобы задать ему несколько вопросов.

– Бато, какое твое нынешнее место работы?

– Я по-прежнему гендиректор муниципальной газеты «Улан-Удэ – город добрых традиций».

– То есть ты поддерживаешь мэра Голкова и поэтому выдвинулся по одномандатному округу №20, где подал документы на регистрацию экс-мэр Геннадий Айдаев?

– Наоборот, потому что я много лет боролся с айдаевшиной, это стало причиной нашего союза с Голковым. Если вспомнить, когда Голков избрался, я подал на него в суд, год судился, считал, что мэром его избрали незаконно. Вместе с Низовкиной – Стецурой приковывал себя наручниками к двери мэрии в знак протеста. Но дальше все изменилось, можно сказать, нас объединил общий враг.

– Как такой борец с коррупцией, как ты, может объяснить историю с заграничными турне председателя транспортного комитета мэрии Юрия Ткачева? Откуда миллионы?

– Никакой истории не было. По этому поводу проводилась служебная проверка, результаты ее заслушивались. Было выявлено, что человек брал кредиты, предоставил все договоры с банками. Действительно ездил на эти кредиты за границу и теперь будет 15 лет расплачиваться за эту красивую и короткую жизнь.

– Бато, ты идешь против Айдаева, у тебя есть команда? Кто твоя команда?

– Меня самому с собой сложно, не то что с командой. Геннадий Айдаев – вот кто такая же политическая одиночка, потому что на выборах сити – менеджера в декабре 2012 года от него отвернулись все. Весь горсовет, который он считал карманным, который столько лет выкармливал со своих собственных рук, отвернулся от Айдаева. Даже те, кто голосовал за Айдаева, голосовали так, потому что их попросил об этом Голков, чтобы не доводить Айдаева до инфаркта.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!