blogtn.ru

Школа для жизни. В Саган- Нурской школе Мухоршибирского района состоялся VI Региональный этап Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций, посвященной 70-летию Великой Победы

На фото Т. Никитиной:

МАОУ «Саган-Нурская СОШ», Борисова Диана (10 «а» кл.), руководитель: Бурдуковская Любовь Владмировна, 1 место в секции «Социальное проектирование учащихся»

Учитель русского языка и литературы, без категории Афанасьева Светлана Владимировна, МОУ СОШ п. Новопавловка Забайкальский край, 1 место в секции «Развитие социального партнерства в управлении образованием»

Учитель английского языка, заместитель директора по УВР, высшая категория Оленникова Лариса Алексеевна, МБОУ «Онохойская СОШ №1», 2 место в секции «Развитие социального партнерства в управлении образованием»

Саган- Нурскую школу в одноименном крошечном поселке Мухоршибирского района называют редким примером, когда не власть, партии и бизнес, а школьные стены стали точкой пересечения интересов работающих здесь предприятия, муниципалитета, родительской общественности и самих детей. Проще говоря, если что в Саган – Нуре и происходит интересного, то ключевую роль в этом деле играет школа и ее директор Елена Столопова. Именно так здесь совсем недавно удалось открыть собственный плавательный бассейн, начать благоустройство детской спортивной площадки, организовать музей, посвященный истории Саган – Нура, начать выпуск школьной газеты, из которой работники «Тугнуйского разреза» узнают последние новости села.

Понятно, почему шесть лет назад из всех учебных заведений Бурятии именно Саган- Нурской школе было доверено проведение регионального этапа Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций (Самарская область), аналогов которой в стране сегодня нет. На прошлой неделе представители около 150 учебных заведений Улан-Удэ, сельских районов республики, а также Забайкальского края приехали в Саган – Нур, чтобы поделиться своими учебными наработками и социальными проектами, познакомиться с коллегами, почерпнуть идеи и уже у себя дома начать делать то, что в Саган – Нуре уже давно стало само собой разумеющимся явлением.

В школьных залах – выставочные стенды. Свои проекты предлагают как маститые педагоги, так и ученики (самая юная участница – второклассница Пашнина Арина), и ко всем работам здесь относятся с одинаковым вниманием. Что говорить, когда среди стендов который час ходит сам исполнительный директор ОАО «Разрез Тугнуйский» Валерий Кулецкий, заинтересованно вникая во все детали. Особый интерес производственника вызвал проект девятиклассницы Саган- Нурской школы Анастасии Басовой, которая вместе со своим другом создала для старшеклассников электронный профориентационный альбом, рассказывающий о том, кто и как производит буровзрывные работы на «Разрезе Тугнуйский».

Ученик этой же школы Никита Иванов разработал дизайн школьного участка и представил, как все это будет выглядеть в будущем. А вот ученица 10 класса Саган- Нурской школы Диана Борисова с гордостью может сказать, что ее проект «Подарок ветерану» практически реализовался. Дина увлекается топиариями – сделанными из экологически чистых материалов сувенирами, которые также называют деревьями счастья. Счастье стоит 600 рублей, его не надо поливать, оно не боится ни жары, ни холода, а самое главное, уникально. В селе 3 ветерана Великой Отечественной войны и 17 тружеников тыла. Благодаря финансовой поддержке этого проекта к дню Победы Диана сможет сделать такой подарок каждому ветерану.

Свой проект для ветеранов представила и ученица 3 б класса Сужинской средней школы Иволгинского района Арьяна Базаржапова. Поселок Нурселение, где живет она и ее одноклассники, густонаселен, однако жители не знакомы друг с другом. Кроме школы здесь нет других социальных объектов, поэтому третьеклашки придумали для своих бабушек и дедушек полезное дело. Вместо того, чтобы просто ждать своих внуков в коридоре, старикам предлагаются клубы по интересам – шахматный, познавательный, для хозяюшек.

– В чем особенность данного конкурса и почему он называется ярмарка социально – педагогических инноваций, – рассказывает директор Саган- Нурской школы Елена Столопова. – Слово социальный здесь стоит на первом месте, потому что все проекты направлены на решение вопросов, формально находящихся за пределами школы и поэтому решить их без помощи общественности, власти, бизнеса невозможно. Собственно саму нашу ярмарку невозможно было бы провести без содействия и финансовой поддержки Фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» градообразующее предприятие, который несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране, тем не менее, не намерен сокращать программы поддержки и развития социальных проектов.

На таких мероприятиях наши дети учатся проектной деятельности, планированию, умению защищать свой проект и реализовывать его, а если нужно и продать, – продолжает Елена Михайловна. – Идея Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций, которая проходит в Самарской области, – научить педагогов не просто делиться результатами своего интеллектуального труда, но и уметь его реализовать в жизни. В ярмарке у нас задействованы практически все ученики, которые имеют возможность проявить здесь все свои навыки и умения. Хорошо защитить собственный проект, соблюсти регламент, ясно выразить мысли, а также достойно встретить гостей, дать исчерпывающие ответы на любые возникшие вопросы, выпустить по итогам ярмарки школьно – поселковую газету. Наша цель – не просто дать знания, а максимально социализировать ребенка, привить навыки, с которыми жизнь будет ему в радость

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!