blogtn.ru

Александр Голков: почему на последних выборах в Госдуму партийная организация ЕР рухнула

Экс-мэр столицы Бурятии Александр Голков продолжает воспоминания о партийной работе. На этот раз речь зашла о последних выборах в ГосДуму и что там произошло такого, что «партийная организация рухнула». Слово – очевидцу событий.

«Уважаемые друзья, мне много раз приходилось слышать о том, что руководитель не должен быть политиком. Считаю это мнение глубоко ошибочным.
На примере нашего города скажу, что до 2008 г. партия «Единая Россия» двигалась вперёд почти «наощупь», но при этом уверенно и целенаправленно решала поставленные съездами задачи. После 2008 г. заметно активизировалось партийное строительство. Важным его элементом было укрепление партийных институтов (исполкомов, приёмных Председателя партии) и формирование новых (кураторов партийных проектов, молодёжных и волонтёрских движений, межрегиональных консультативных Советов и многих других). Венцом партийного строительства стало создание института Сторонников партии.
Основная задача состояла в том, чтобы сделать Советы сторонников более самостоятельными в принятии решений. Для этого нужно было чётко организовать их работу, сформировать им собственную повестку, которая отличалась бы от партийной. Одновременно Сторонники должны стать для партии кадровым резервом. Сейчас они активно участвуют в предварительном голосовании «Единой России».
В то же время, ни для кого не секрет, что в регионах люди часто остаются один на один со своими проблемами. Не знают механизмов их решения, чувствуют себя брошенными и обиженными, винят «Единую Россию», иногда небезосновательно. Именно Совет сторонников должен выявлять эти точки напряженности и помогать людям улаживать конфликты на местах.
Всё шло на подъёме, пока не случился 2016 г., а вместе с ним и выборы в ГД РФ от Бурятии, когда партийная организация, практически, рухнула. Причиной этому стало протаскивание беспартийного Будуева, вопреки мнению партактива, в состав депутатов ГД. В связи с этим многие члены партии, стоявшие у истоков создания БРО ЕР,  в знак протеста вышли из её рядов. Выполняя роль «свистка на чайнике» этот человек шельмовал Михаила Кузьмича Кравченко, который предлагал снять псевдокандидата с предварительного голосования из-за рекордного количества нарушений. Не добрав на выборах в ГД порядка 125 тыс. голосов этот, так называемый, недодепутат
получил «жалкий» технический мандат, тем самым убив веру в справедливость у рядовых членов партии. Михаил Кузьмич, светлая ему память, так и не смог оправиться от такого подлого «удара в спину». Партия же в целом понесла огромные репутационные потери, значительно сократив свою численность, что в итоге не могло не сказаться на дальнейших выборных кампаниях.
К началу 2018 г. руководящее звено БРО было, фактически, деморализовано и не могло возглавить выборы в НХ без поддержки Сторонников партии. Это выразилось в том, что впервые, за всё время существования ЕР, её рейтинг и влияние на электорат резко упали до исторического минимума. Тогда мне, как Руководителю местного отделения Совета сторонников партии ЕР, пришлось проявить невиданную оперативность, мгновенно отреагировать на стремительно набирающую обороты негативную тенденцию и стабилизировать ситуацию. Я приложил максимум усилий, задействовал свой личный авторитет в городской общественной среде, чтобы не допустить окончательного развала и проигрыша партии ЕР в НХ. Именно своевременная поддержка Сторонников партии ЕР позволила ей сохранить свои лидирующие позиции в НХ РБ.
Результат моей деятельности  был высоко оценен Благодарственным письмом Секретаря генсовета партии ЕР А. Турчака «За особые заслуги в повышении авторитета партии».
Это был убедительный пример того самого грамотного политического руководства в кризисной ситуации, о котором я говорил в начале своего поста.
Я всегда убеждён в том, что не ситуативное манипулирование и не штурмовщина объединяет людей на созидательную деятельность, а только планомерная, каждодневная, рутинная  работа позволяет добиваться высоких результатов. Именно это убеждение помогло организовать и сплотить население в период проведения выборов Президента РФ. Люди поверили, что общими усилиями можно добиться многого. В результате явка на выборах оказалась одной из самых высоких в стране. Мне была объявлена Благодарность Президентом РФ В. Путиным 7 мая 2018 года.
Только грамотные, выверенные шаги Руководителя любого ранга способны вывести общество к желаемым результатам.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!