Фото Т. Никитиной
Далеко не все участники партийного праймериз вошли в итоговые списки кандидатов в депутаты Народного Хурала, выдвинутые на XXVI конференцию БРО отделения «Единая Россия». Прибывшие в Улан-Удэ 29 июня на конференцию делегаты не обнаружили, например, в списках аж пятерых действующих депутатов Народного Хурала и двоих бывших народных избранников, тем не менее, участвовавших в партийном праймериз 3 июня.
На вопрос, почему в территориальной группе по округу № 9 не оказалось участника праймериз депутата Народного Хурала Цыденжапа Батуева, секретарь БРО партии Владимир Павлов ответил, что на то было желание самого участника. Видимо, также «вычеркнули» свои фамилии из территориальных групп и такие действующие депутаты Народного Хурала, как Борис Ботоев (округ №1), Виктор Аюшеев (округ №2), Заян Бадмаев (округ №4), Баян Гуробазаров (округ №29) и Иннокентий Егоров (округ №32). Не пожелали видеть себя под номерами 3-4-5, а значит в заведомо непроходных для партии списках бывшие депутаты Народного Хурала и участники нынешнего праймериз Арнольд Тулохонов (округ №17) и Светлана Хабаркова (округ №21).
Кроме того, на двух округах -№1 и №19 победители поменялись местами. Победитель по округу №1 некто Александр Бардунаев, набравший 2365 голосов, отчего-то возглавил список, а по одномандатному округу пошел Николай Дашеев (1960 голосов). Также по левобережному округу №19 Батор Цыренов был заявлен не как одномандатник, уступив это право Игорю Бобкову (по результатам праймериз – кандидат №2), а возглавил соответствующую территориальную группу.
Напомним, выборы в Народный Хурал пройдут 9 сентября 2018 года. Республике предстоит избрать 66 депутатов (33 – по одномандатным округам, 33 – по единому избирательному округу – представители политических партий). Процентный барьер для партийного списка будет составлять 5%.
Одномандатный избирательный округ № 1 (Тункинский, Окинский районы): ДАШЕЕВ Николай Дашеевич, 26.02.1981 г.р.
Территориальная группа №1
- Бардунаев Александр Владимирович, 09.01.1983 г.р.
- Балданов Баир Дашеевич, 06.04.1975 г.р.
Территория одномандатного избирательного округа № 2 (Закаменский район):
ДОРЖИЕВ Геннадий Юрьевич, 15.06.1975 г.р.
Территориальная группа №2
- ЦЫБИКОВ Вячеслав Борисович, 06.07.1959 г.р.
- Зундуев Бэлигто Михайлович, 07.05.1979 г.р.
- САНЖЕЕВА Людмила Цыбэновна, 15.05.1964 г.р.
- ЦЫРЕНОВ Зоригто Борисович, 22.04.1985 г.р.
Территория одномандатного избирательного округа № 3 (Джидинский район): ПАШИНСКИЙ Сергей Георгиевич
Территориальная группа №3
- АЮШЕЕВ Геннадий Борисович
Территория одномандатного избирательного округа № 4 (Селенгинский район): БУДАЕВА Светлана Дымбрыл-Доржиевна
Территориальная группа №4
- МАТХАНОВ Владимир Эдуардович
- МЕДЕЛЯНОВ Андрей Викторович
- БАЛЬЖИРОВ Саян Евгеньевич
Территория одномандатного избирательного округа № 5 (Селенгинский, Кяхтинский районы):
ДАШИНИМАЕВ Солбон Санданович
Территориальная группа №5
- БУЯНТУЕВ Мунко Александрович
- ЧИМБЕЕВ Найдан Данзанович
- БАДМАЕВ Вячеслав Гончикович
Территория одномандатного избирательного округа № 6 (Кяхтинский район): ЦЫРЕМПИЛОВ Валерий Жамсуевич
Территориальная группа №6
- ХАНХАЛАЕВ Евгений Казакович
- ЛУЗАНОВА Светлана Очировна
- ВЕНЕДИКТОВА Татьяна Васильевна
Территория одномандатного избирательного округа № 7 (Кабанский район):
ШВЕЦОВ Дмитрий Сергеевич
Территориальная группа №7
- ТИМОФЕЕВ Валерий Николаевич
- ХРУЩ Максим Вячеславович
Территория одномандатного избирательного округа № 8 (Кабанский район):
ДЕЕВА Лилия Васильевна
Территориальная группа №8
- ПОПОВ Александр Петрович
- ТУРЧЕНЮК Дмитрий Юрьевич
Территория одномандатного избирательного округа № 9 (Иволгинский район): КРАСОВСКИЙ Александр Николаевич
Территориальная группа №9
- ГАРМАЕВ Александр Анатольевич
- ДАШАМОЛОНОВА Ирина Очировна
- РАДНАЕВА Ульяна Юрьевна
Территория одномандатного избирательного округа № 10 (Тарбагатайский, Заиграевский районы):
КУШНАРЕВ Анатолий Григорьевич
Территориальная группа №10
- ЛЕОНОВ Сергей Трофимович
Территория одномандатного избирательного округа № 11 (Мухоршибирский район):
НОСКОВ Петр Лукич
Территориальная группа №11
- ЦЫБИКМИТОВ Зоригто Лубсанович
Территория одномандатного избирательного округа № 12 (Бичурский район):
САВЕЛЬЕВ Александр Изотович
Территориальная группа №12
- ФЕДОРОВ Олег Иванович
- МЫЛЬНИКОВ Павел Сергеевич
Территория одномандатного избирательного округа № 13 (Октябрьский район г.Улан-Удэ):
КРУТИЯН Лариса Николаевна
Территориальная группа №13
- СУХОРУКОВ Андрей Георгиевич
- ТЕМНИКОВ Олег Леонидович
Территория одномандатного избирательного округа № 14 (Октябрьский район г.Улан-Удэ):
БУЖИНАЕВ Сергей Прокопьевич
Территориальная группа №14
- БАНЗАРОН Андрей Баирович
- РАДНАЕВ Эрдэм Бальжинимаевич
- МАТХЕЕВ Чингис Сергеевич
Территория одномандатного избирательного округа № 15 (Октябрьский район г.Улан-Удэ):
БАДАНОВ Матвей Александрович
Территориальная группа №15
- МАХОВ Антон Олегович
- СТЕПАНОВА Инна Яковлевна
- ХОЛХОЕВ Саян Жанчипович
Территория одномандатного избирательного округа № 16 (Октябрьский район г.Улан-Удэ):
МАНТАТОВА Татьяна Евгеньевна
Территориальная группа №16
- ПОПОВА Людмила Владимировна
Территория одномандатного избирательного округа № 17 (Октябрьский район г. Улан-Удэ):
БАРДАНОВ Александр Николаевич
Территориальная группа №17
- КОРОБЕНКОВ Анатолий Сергеевич
- САКТОЕВ Владимир Евгеньевич
- ДУГАРОВ Биликто Борисович
Территория одномандатного избирательного округа № 18 (Октябрьский, Советский районы г.Улан-Удэ):
ЗЫБЫНОВ Андреян Геннадьевич
Территориальная группа №18
- КОЛМАКОВА Виктория Викторовна
- ЦЫДЕНОВ Эрдэни Цыбикович
- БОДИЕВ Борис Анатольевич
Территория одномандатного избирательного округа № 19 (Советский район г.Улан-Удэ):
БОБКОВ Игорь Александрович
Территориальная группа №19
- ЦЫРЕНОВ Батор Дашиевич
- МОЛОТОВ Валерий Сергеевич
- ЕРБАНОВ Виктор Валерьевич
- ДЫЛЫКОВА Алина Александровна
- СОКОЛЬНИКОВА Ирина Ивановна
Территория одномандатного избирательного округа № 20 (Советский район г.Улан-Удэ):
СТЕПАНОВ Михаил Юрьевич
Территориальная группа №20
- БАБЕНКО Евгений Владимирович
- КЫЧАКОВ Николай Геннадьевич
- ФЕДИК Геннадий Иванович
Территория одномандатного избирательного округа № 21 (Железнодорожный район г.Улан-Удэ):
ДРОЗДОВ Сергей Владимирович
Территориальная группа №21
- САНЖАНОВ Юрий Валерьевич
- ТИМОФЕЕВ Александр Сергеевич
Территория одномандатного избирательного округа № 22 (Железнодорожный район г.Улан-Удэ):
ИРИЛЬДЕЕВ Вячеслав Германович
Территориальная группа №22
- САНЖИЕВ Замбал Владимирович
- ПЕРШИН Евгений Евгеньевич
- БЕЛЯЕВ Алексей Петрович
Территория одномандатного избирательного округа № 23 (Железнодорожный район г.Улан-Удэ):
ЦЫБИКОВ Батор Булатович
Территориальная группа №23
- ГУНЗЫНОВ Галан Дамбиевич
- УЮИНА Руфина Дугарнимаевна
Территория одномандатного избирательного округа № 24 (Железнодорожный район г.Улан-Удэ):
ГЕРГЕНОВ Михаил Денисович
Территориальная группа №24
- НАМЖИЛОН Тимур Сергеевич
- СТЕПАНОВ Артемий Викторович
Территория одномандатного избирательного округа № 25 (Железнодорожный район г.Улан-Удэ):
МАРКОВЕЦ Игорь Васильевич
Территориальная группа №25
- АГНАЕВ Олег Вячеславович
- ТЫНТУЕВ Павел Сергеевич
- БОЛДЫРЕВА Светлана Викторовна
Территория одномандатного избирательного округа № 26 (Заиграевский район): СТОПИЧЕВ Александр Трофимович
Территориальная группа №26
- ПОКАЦКИЙ Вячеслав Семенович
- ДОНДИТОВ Эрдэнижап Владимирович
- ЖАНАЕВ Жамбал-Жамсо Николаевич
Территория одномандатного избирательного округа № 27 (Прибайкальский район): МЕЗЕНИН Сергей Георгиевич
Территориальная группа №27
- ВЕДЕРНИКОВ Владимир Николаевич
- ДРУЖИНИН Дмитрий Константинович
- СЕРЕДКИН Александр Дмитриевич
- СКОСЫРСКАЯ Анна Сергеевна
Территория одномандатного избирательного округа № 28 (Хоринский, Кижингинский, Заиграевский район):
ЖАМБАЛОВ Баир Владимирович
Территориальная группа №28
- ДОРЖИЕВ Валерий Пурбуевич
Территория одномандатного избирательного округа № 29 (Еравнинский, Кижингинский район):
ДОРЖИЕВ Цырен-Даши Эрдынеевич
Территориальная группа №29
- ЦЫБИКОВ Аркадий Дамдинович
- СУВОРОВ Дмитрий Сергеевич
- ЕЛАЕВА Туяна Мункоевна
- ЗОНДУЕВА Туяна Владимировна
Территория одномандатного избирательного округа № 30 (Баргузинский район): ЗУБАРЕВ Игорь Николаевич
Территориальная группа №30
- ГЕРШЕВИЧ Матвей Матвеевич
- ОЧИРОВ Бато Ламуевич
Территория одномандатного избирательного округа № 31 (Курумканский, Баунтовский эвенкийский районы):
ЗАНДАНОВ Бальжинима Владимирович
Территориальная группа №31
1.ЛОНШАКОВ Александр Ревомирович
- ДОРЖИЕВ Баир Батуевич
Территория одномандатного избирательного округа № 32 (Северобайкальский, Муйский районы):
ЛУДУПОВА Евгения Юрьевна
Территориальная группа №32
- ЗУБАКОВ Василий Георгиевич
- ХРАМЦОВ Эдуард Анатольевич
Территория одномандатного избирательного округа № 33 (г.Северобайкальск): МИХАЛЕВ Андрей Павлович
Территориальная группа №33
- ЦЫБУЛЬСКИЙ Алексей Владимирович
- ВНУКОВ Иван Николаевич
- НЕВЬЯНЦЕВ Андрей Иннокентьевич
- МОСКВИТИНА Анджелика Анатольевна