blogtn.ru

В Казахстане мама девочки, которой пересадили почку, должна вернуть волонтерам 10 млн тенге

Автор – Ильзат Акчурин, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

http://almaty.tv/news/news/mama-devochki-kotoroy-peresadili-pochku-doldgna-vernut-volonteram-10-mln-tenge

Матери девочки, пережившей пересадку почки, придется вернуть волонтерам 10 миллионов тенге. Эту сумму общественники собрали на операцию и заграничное лечение Жанель Жайлауовой. Но мама девочки потратила деньги не по назначению и обманула даже родных – почку Жанель подарил дядя. В этом споре суд накануне поставил точку.

По решению суда около 10-ти миллионов тенге должна возвратить волонтёрам мать 12-летней Жанель Жайлауовой. Девочке в конце прошлого года пересадили почку. Собрать деньги на операцию помогали активисты движения «Кайырымды жандар». Но потом стало известно, что трансплантацию органа Жанель провели за счёт государства, а донором был её родной дядя – Бактияр Жылкыбаев. Всё это женщина почему-то тщательно скрывала.

«Бостандыкский районный суд решил исковые требования Алгазы Маулен Женисулы частично удовлетворить. Взыскать с Жаксылыковой Акмарал Есенгельдиновной в пользу Алгазы Маулен Женисулы сумму по договору об оказании благотворительной помощи 10 миллионов тенге и оплаченной государством госпошлиной в размере ста тысяч тенге. В удовлетворении остальной части иска отказать. Решение может обжаловано и опротестовано в течение одного месяца, со дня вынесения в городском суде через Бостандыкский районный суд», – сообщил судья Бостандыкского районного суда Айгерим Калиева.

На суде ответчица заверила, что около пяти миллионов тенге потратила на лекарства для дочери и оплату иных расходов. Однако предоставить необходимые квитанции не смогла. При этом заявила, что еще порядка шести миллионов она планирует заплатить за пересадку второй почки.

«В самом начале Акмарал Жаксылыкова обратилась к нам, сообщив, что не может найти донора в Казахстане для своей дочери. Она заверила, что поедет в Израиль и найдёт там донора, попросила денег в размере 30 тысяч евро. Тогда мы собрали для неё почти 11,5 миллионов тенге. Но когда мы узнали, что она не платила за операцию, мы потребовали вернуть деньги и обратились в суд. Она же написала на нас заявление в полицию», рассказал член волонтерской группы «Қайырымды жандар» Маулен Алгазы.

Вердикт суда – вернуть деньги общественникам. После слушания Акмарал Жаксылыкова и её адвокат от комментариев воздержались. Волонтёрская же группа теперь с нетерпением ждёт своих денег. Средства они намерены направить на лечение десяти больных детей.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!