blogtn.ru

40 тысяч пенсионеров Бурятии будут получать социальную доплату к пенсии

В повестку очередной сессии Народного Хурала вновь внесен закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в Бурятии на 2021 год», который уже был принят на сентябрьской сессии. Парламенты вернулись к нему в связи с тем, что благодаря федеральной поддержке норматив прожиточного минимума пенсионера удалось повысить еще раз – с 9844 рублей до 10 372 рублей. Данный норматив позволяет республике получать частичную компенсацию разницы из федерального бюджета.

– В итоге по сравнению с текущим годом прожиточный минимум пенсионера Бурятии увеличился на 12,7 процентов. Всего в республике из 263 тысяч пенсионеров почти 40 тысяч получают сегодня социальную добавку к пенсии. Средней размер пенсии составляет 12 930 рублей, а средний размер социальной доплаты – 2 458 рублей, – сообщила министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова.

Как было заявлено, всего прогнозный объем бюджетных ассигнований на данный вид помощи Бурятии на 2021 год составил 1 млрд. 674 млн рублей, причем, как было отмечено, субсидии из федерального бюджета в этой сумме составляют 94 процента. Из республиканского бюджета по данной статье бюджета будет потрачено 100,5 млн. рублей.

В ответ на традиционные реплики коммунистов на тему, как прожить на пенсию, не выдержал даже депутат Игорь Бобков. Он напомнил присутствующим, что подобного рода социальные доплаты для пенсионеров вообще начали происходить с появлением в Бурятии Алексея Цыденова. До этого все многолетние стенания в парламенте так ничем и не заканчивались. Так давайте сегодня ценить хотя бы это.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!