blogtn.ru

В Бурятии планируют создать телевидение на бурятском

В ходе минувшей сессии Народного Хурала, обсуждая проект бюджета на следующий год, депутатами – коммунистами был поднят вопрос о причинах появления в разделе 12, подразделе 4 новой строки под названием «другие вопросы в области СМИ». Больше всего депутатов заинтересовали расходы на «другие вопросы» в размере 67 млн. рублей и собственно на что будут направлены эти средства.

На пресс – конференции по итогам сессии председатель бюджетного комитета Народного Хурала Зоригто Цыбикмитов пояснил, что данная статья в бюджете направлена на развитие бурятского языка.

– Мы обсуждали данный вопрос на рабочей группе. Прежде на данные цели направлялось 33 млн. рублей, в следующем запланировано в два раза больше. Как нам объяснили, речь идет о создании в Бурятии телевидения на бурятском языке, – пояснил Зоригто Цыбикмитов, заверив, что данный вопрос еще будет обсуждаться депутатами.

Из неофициальных источников стало известно, что проект создания бурятского телевидения уже идет полным ходом. Решено, что размещаться новая телекомпания будет на последнем этаже здания Республиканской типографии. Проект будет функционировать отдельно от издательского дома «Буряад Унэн».

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!