blogtn.ru

Жители Бурятии нашли причину странной оговорки московского гостя

Скриншот видео телеграм-канала “Весь Улан-Удэ”

Только что отгремевший в Бурятии фермерский фестиваль «Свое», реализуемый продукцию местных сельхозпроизводителей, неожиданно стал поводом для веселых репортажей, буквально заполонивших собой соцсети.

Напомним, во время выступления с высокой трибуны полномочный представитель правления Россельхозбанка назвал жителей республики «бурятцами» и, судя по видео, даже не заметил своей ошибки.

  – Теперь мы с вами бурятцы. Это примерно как московцы, – обращаясь к публике, моментально нашелся что ответить стоявший рядом глава Бурятии Алексей Цыденов.

Инициативу подхватил известный поэт и режиссер Юрий Ботоев, уже к вечеру сочинивший мини-поэму «Бурятцы», где с помощью правил русского языка поразмышлял, что все –таки стало причиной казуса, если, по признанию самого представителя банка, они оказывают поддержку фестивалю уже в третий раз.

Между тем, народная мысль продолжает работать в заданном направлении. К примеру, одна из оригинальных версий, озвученных в соцсетях, уходит корнями к дочери генсека Леонида Брежнева, состоявшую в отношениях с человеком по фамилии Буряце, которая также писалась как Буряца. Достоверно известно, что возлюбленный Галины Брежневой воспитывался в цыганском таборе, имел яркую внешность и разные вольные наклонности.

Официальные источники не оставили свидетельств, имел ли Буряца какое – либо отношение к Бурятии, но в свое время этот громкий роман обсуждался в первопрестольной на каждом углу. Вполне может быть именно эта история или какая-то другая как –то повлияли на высказывание молодого, судя по облику, банковского представителя. Во всяком случае, до настоящего момента ни он, ни другой представитель Россельхозбанка никак не прокомментировали произошедшее.

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!