blogtn.ru

Житель Мухоршибири, потерявший в ДТП почти всю семью, до сих пор не знает, кто виновен в гибели его близких (17.12.2015)

На фото: Любовь Оленникова, Людмила Васина с дочерью Мариной, Петя Васин

Страшное ДТП, унесшее жизни сразу трех человек, произошло 6 сентября прошлого года на трассе Иркутск — Чита, в 5 км от села Мухоршибирь. В тот день у несущегося со склона трактора оторвался прицеп-арба. Прицеп выскочил на встречную полосу и врезался в движущуюся навстречу легковую машину. В машине ехала 41-летняя Людмила Васина с дочерью Мариной и сыном Петей, своей пожилой матерью Мариной Максимовой и ее мужем. Марина Емельяновна и Петя погибли на месте. Не удалось спасти и Людмилу. Через 5 часов она скончалась в реанимации.

11-летняя девочка, которую Людмила в последний момент закрыла собой от удара, получила тяжкий вред здоровью, перенесла две операции и с трудом привыкает к новой жизни. За прошедший год никто не извинился перед семьей Васиных за случившееся, не попытался оказать хоть какую-то помощь и объяснить, что на самом деле произошло. Хотя суд по ДТП уже начался, Васины до сих пор не знают, кто на самом деле находился за рулем трактора, кто виновен в гибели целой семьи и кто будет возмещать материальный и моральный вред.

Если бы прицеп оторвался двумя секундами позже, все бы остались живы

Из заключения судебной автотехнической экспертизы: «Тягово-сцепное устройство трактора МТЗ «Беларус» 82.1 по своей конструкции является самодельным. Данная конструкция тягово-сцепного устройства не предусмотрена заводом-изготовителем и не отвечает требованиям безопасности дорожного движения. Наличие трещин на П-образной пластине, которые можно обнаружить путем визуального осмотра, ослабило прочность тягово-сцепного устройства, установленного на тракторе «Беларус», поэтому под действием эксплуатационных нагрузок произошел излом нижней части данной пластины. Поскольку нижняя часть пластины, на которую опирается петля прицепа, изломалась, пластина вместе с петлицей прицепа слетела со шкворня, в результате чего произошло расцепление прицепа и трактора…».

Муж погибшей Марины Максимовой, он же водитель пострадавшего в ДТП автомобиля, рассказал, что семья готовилась отметить день рождения дочери Людмилы и собралась в Улан-Удэ за покупками. Тот участок дороги, где они ехали, прямой, видимость ничем не ограничена, дорога просматривается на несколько километров вперед. Единственное, что по направлению к Иркутску дорога идет на подъем, соответственно трактор двигался на спуск. Он не заметил ничего подозрительного в этом тракторе, трактор с арбой для сена двигался в пределах своей половины проезжей части, сплошную не пересекал и никакой опасности для движения не представлял. Однако неожиданно именно в тот момент, когда автомобиль Максимова поравнялся с трактором, водитель увидел, как прицеп-арба резко сместился в его сторону. Он успел повернуть руль вправо, раздался громкий звук удара и скрежет металла, автомобиль сразу же остановился. Внук и супруга не подавали признаков жизни. Через некоторое время к ним подъехал тот самый трактор, из него кто-то вышел и скрылся с места происшествия, не найдя мужества подойти к пострадавшим и оказать помощь.

Как за рулем трактора оказался невменяемый человек

Уголовное дело по факту ДТП возле села Мухоршибирь длилось год. Выяснилось, что трактор «Беларус» выпуска 2012 года принадлежит владельцу местной закусочной Цыдену Лодоеву, а прицеп выпуска 1987 года — его знакомому Илье Гармаеву. Тормозной системы на данном прицепе не было, как не было страховочных цепей и страховочного троса. Изготовить эти цепи и трос не составляло труда, так как на дышле прицепа имеется крепежное кольцо, но за многие годы эксплуатации прицепа эта мысль владельца не посещала.

Еще одному жителю села Хошун-Узур Баиру Ракшееву понадобилось в тот день перевезти сено, и он по телефону попросил у Цыдена Лодоева трактор, а у Ильи Гармаева — прицеп. Так получилось, что за рулем трактора оказался родной брат Цыдена Лодоева — Цыбен Лодоев, известный тем, что с детства имеет психическое заболевание, поэтому не умеет ни читать, ни писать, ни понимать правила дорожного движения и, само собой, управлять трактором. Тем не менее 6 сентября 2014 года трактор оказался возле закусочной, ключи — в замке зажигания, а дверца трактора не закрытой. По версии следствия, именно недееспособный Цыбен Лодоев сел за руль, съездил за прицепом, прицепил арбу и выехал днем 6 сентября с неисправным прицепом на федеральную трассу «Иркутск — Чита», где недалеко от закусочной «Сулхар» совершил ДТП и скрылся с места происшествия.

— С того страшного ДТП прошел год, но в каком состоянии до сих пор пребывает семья Васиных поймет только тот, кто сам пережил подобное, — рассказывает сестра главы семьи Васиных Любовь Оленникова. — Вся жизнь этой семьи прошла на моих глазах. Так случилось, что до того, как встретить моего брата Александра, Людмила потеряла первую семью, похоронила мужа и сына. Когда 6 сентября произошло это ДТП, она еще была жива и говорила о том, как она будет хоронить второго сына.

Хоронили их всех вместе, с одного дома вынесли сразу три гроба. У Пети после аварии не было лица, и смотреть на него было невозможно. 15 лет, он так хотел стать биологом, выращивал на окошке лимоны, арахис, записывал все в тетрадку. Светлый любознательный мальчик. У них была дружная семья, очень хорошая, таких сейчас немного. Что происходило с моим братом Александром после всего этого, словами не высказать. Исключительно по этой причине он отказался встречаться с журналистом. Сегодня он живет только ради оставшейся дочки. Провожает и встречает ее со школы, сам все делает по дому, старается отвлечь ее от воспоминаний. После двух операций у нее еще иногда кружится голова, она много пропустила в школе, боится спать без света. Мы до сих пор не можем просто говорить про Людмилу, ее маму, Петю, все это невыносимо. Невыносимо слышать версию о том, что за рулем трактора был невменяемый человек, в отношении которого сейчас хотят применить принудительные меры медицинского характера. Конечно, мы расцениваем все это как намерение уйти от ответственности и свалить всю вину за ДТП на невменяемого человека. Который раз по инициативе той стороны в Мухоршибирском суде переносится судебное заседание, а мы так и не можем ответить на вопрос — кто виноват в том, что семья моего брата погибла?

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!