blogtn.ru

За две недели до сессии глава республики внес предложение предоставить регоператору госгарантии на 200 млн. рублей

Фото Т. Никитиной

Обсуждая на прошедшей восьмой сессии проект бюджета Бурятии на ближайшие три года, депутаты Народного Хурала подняли вопрос о непрекращающихся мерах поддержки регионального оператора, он же компания «Экоальянс». Выяснилось, что в проекте будущего бюджета заложены госгарантии на сумму в более чем 200 млн. рублей, которые дает республика под кредит на обеспечение работы мусоросортировочного завода. Как выяснилось, эти поправки в бюджет глава республики внес за две недели до сессии, притом, что и Счетная палата Бурятии, и правовое управление дали на это отрицательное заключение.

Как пояснил депутатам министр природных ресурсов Бурятии Вадим Кантор, из-за низкого тарифа и прочих объективных обстоятельств у предприятия получился кассовый разрыв. Собираемость платежей за мусор в среднем на сегодня составляет 44 процента, а с населения республики и того меньше. Только – только удалось сформировать базу плательщиков – физлиц, которая далеко не совершена. Многие домохозяйства получают начисления на одного человека, но и это не оплачивается. База юрлиц содержит сегодня около 4 тыс. наименований, тогда как в республике их более 25 тысяч. Между тем, ситуация стабилизируется, и в течение ближайших двух лет регоператор обязуется повысить собираемость платежей в Бурятии до 84 процентов и соответственно рассчитаться с кредитами. Если этого сделать не удастся, республика заплатит деньги из бюджета.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!