blogtn.ru

За Анну Куприянову вступилась прокуратура (01.05.2015)

Спецоперация длиною в десять лет по отъему дома у жительницы села Мухоршибирь Анны Куприяновой (статьи «Пропавшая среди живых», «Все изменила статья в газете…», «Как это было», январь – апрель 2015 г.) произвела впечатление на многих. Женщина, всю жизнь прожившая в доме на ул. Ветеранов вместе со своими родными, внезапно обнаружила, что по документам в этом же самом доме живет семья местного зубного врача Бэлигто Батодоржиева, с детьми, курами и огородом, и эта семья намерена лишить ее единственного жилья.

Мухоршибирский районный суд признал все права на дом за Анной, однако сдаваться так просто зубной врач явно был не намерен. Батодоржиев подал апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию, где оспаривает решение суда по формальным признакам, ссылаясь на пропущенные истцом сроки. Он не возражает против самого решения, изложенных в нем доводов о том, что Анна Куприянова владела домом и никогда его не покидала на длительный срок, но, по его мнению, она не обратилась в суд в установленный законом трехлетний период.

На этот счет в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РБ поступило возражение на жалобу зубного врача от прокуратуры Мухоршибирского района, где утверждается, что на самом деле срок подачи искового заявления Анной не пропущен. Действительно, ордер на дом органами местного самоуправления был выписан еще в 2005 году, но узнала о нем Анна Куприянова только в 2012 году. Доказательств иного другой стороной суду не было представлено. Таким образом суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что Анна Куприянова обратилась в суд с иском в пределах срока исковой давности.

Кроме того, в правоохранительные органы подано заявление о привлечении зубного врача Батодоржиева, его жены стоматолога Мухоршибирской ЦРБ Жаргалмы Батодоржиевой и зубного техника Баира Ринчинова к уголовной ответственности за лжесвидетельсво, а также фальсификацию документов. В одно и то же время в одном крошечном доме физически не могли жить две разные семьи, при этом годами не замечать существования друг друга. Тем не менее, вышеозначенные граждане это утверждали, одновременно давая в суде подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Заседание Верховного суда РБ по делу Анны Куприяновой состоится в начале мая этого года.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!