blogtn.ru

ОСАГО: Николай Пестерев обратился в прокуратуру Железнодорожного района с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Бурятского филиала Росгосстрах

29 апреля адвокат Николай Пестерев посетил старшего прокурора Железнодорожного района Елену Оленникову, пытаясь выяснить, почему до сих пор Бурятский филиал Росгосстраха продолжает навязывать дополнительные страховые услуги владельцам автотранспортных средств.

– Я сам бывший прокурорский работник, работал прокурором района. Я не понимаю, почему год назад 24 июня 2014 года было вынесено судебное решение по иску Железнодорожной прокуратуры о признании действий Росгосстраха противоправными., но до сего дня эта практика продолжается. В апреле прошлого года я пришел в Бурятский филиал Росгосстраха оформить ОСАГО, при оформлении мне навязали дополнительную страховку жизни стоимостью в 1000 рублей. Тогда я ничего предпринимать не стал. Но когда Железнодорожный суд 24 июня 2014 года вынес решение о противоправных действиях, когда Антимонопольный РБ вынес штраф в отношении Росгосстраха я вновь 7 апреля 2015 года иду оформлять ОСАГО и мне вновь говорят, что без страхования жизни мне ничего не сделают. Без дополнительной страховки я не смогу ездить на своем автомобиле. Я вынужден был уплатить за дополнительную страховку уже 1100 рублей. Обратился к юристу Росгосстраха, к руководству – везде ответ был один: суд нам не указ, прокуратура нам не указ, и вообще это наше дело, как оформлять ОСАГО.

Я обратился к судебным приставам с одним вопросом – возбудить уголовное дело по ст. 315 УК «Неисполнение решения суда». Есть решение Железнодорожного суда, прошел год, но ничего не изменилось. В службе судебных приставов мне заявили, что никакого исполнительного листа они не получали. Прихожу в прокуратуру, мне говорят, что не знают, где этот исполнительный лист. Более того, ст. помощник прокурора Железнодорожного района Елена Оленникова заявила, что Бурятский филиал Росгосстраха на самом деле исполнил это решение, потому что в решении написано ровно следующее: признать действия Росгосстраха противоправными и обязать довести эту информацию до СМИ. Росгосстрах информацию до СМИ довел, опубликовал в газете «Традиция» на эту тему крошечную заметку. Таким образом, по мнению Елены Оленниковой, конфликт исчерпан и никаких претензий к Росгосстраху предъявлено быть не может. Извините, а где результат. Что в суд подавали только затем, чтобы потом в газете прочитать об этом заметку? Если решение суда не устроило прокуратуру, то почему они его обжаловали?

29 апреля я посмотрел на канале «ТИВИКОМ» передачу с Татьяной Никитиной и понял, что я не одинок, 17 улан-удэнцев уже получили свои деньги за навязанные Росгосстрахом услуги. Я также подал иск в мировой суд, 7 мая состоится собеседование. Очень надеюсь, что представители Бурятского филиала Росгосстраха объяснят в суде, по кому такому праву они решили, что им разрешили безнаказанно навязывать людям дополнительные услуги, собирать огромные деньги, и глядя на все это почти неприкрытое воровство огромная государственная машина фактически бездействует.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!