blogtn.ru

Вышел свежий номер газеты «Новая Бурятия» (№22, 2023 г.)

Фото Т. Никитиной

Началась новая неделя, а значит раньше всех в киосках АО «Новости» появился республиканский еженедельник «Новая Бурятия». Что приготовили вашему вниманию наши журналисты? Только то, мимо чего пройти никак нельзя, как, например, мимо объявленной реновации исторического центра Улан-Удэ.

В публикации «Вдоль набережной Улан-Удэ» рассказывается о старте в столице Бурятии программы комплексного развития территории, согласно которой вместо бараков и аварийных домов в центре города планируется возвести небоскребы. Начальник специально созданного в правительстве Бурятии правления комплексного развития территории инфраструктурного блока правительства Бурятии Зана Тумуров рассказал, как, в какие сроки и на каких условиях буду переселяться здешние жители.

К 100-летию республики Бурятии и республиканского министерства сельского хозяйства приурочен материал «Возвращаясь на село», в котором министр сельского хозяйства Галсан Дареев рассказывает о вызовах времени. Министр уверен, что ситуация в сельском хозяйстве изменилась настолько, что сегодня впору говорить о том, что это уже не убыточная отрасль, как это было в период переходной экономики, а вполне доходный бизнес. Наметилась тенденция возвращения людей на село.

– Многие предприниматели, еще вчера занятые в горнодобывающей отрасли, лесном хозяйстве и дорожном строительстве, сегодня готовы заниматься сельским хозяйством. Достаточно сказать, что свободных хороших сельхозземель в таких районах, как Тарбагатайский, Мухоршибирский, Иволгинский, уже давно не осталось. Медленно, но верно в республике растет объем производства сельхозпродукции, – рассказал Галсан Дареев.

В год педагога и наставника, в дни, когда выпускники сдают свои итоговые экзамены, немало газетных страниц мы отдали теме педагогики. Прекрасный материал «Валерий Стрельников» посвящен выдающемуся педагогу, спортсмену и незаурядному человеку Валерию Александровичу Стрельникову. Своим восхищением с читателями поделился соратник по боксу Олег Тонкопрядченко. Здесь же вы можете найти куар-код на ютуб -канал newbur, через который прямо на своем смартфоне посмотреть ролик, посвященный Валерию Стрельникову.

В публикации «Аутизм – не приговор» мама особенного ребенка Александра Жигжитова поделилась опытом воспитания сына.

– «Волшебной» таблетки здесь не существует, есть только ежедневный тяжелый труд и одна из главных обязанностей родителя – следить за своим здоровьем. Как советуют в самолетах, «сначала следует надевать маску на себя, потом на ребенка». Поэтому родителям нужно следить за своим психическим состоянием, физическим здоровьем, – рекомендует Александра.

В материале «Главный экзамен» известные личности Бурятии высказали свое напутственное слово нынешним выпускникам. Главный посыл – позитивное восприятие экзамена, да и любого испытания в жизни. Поверьте, восприятие с позиции «чему хорошему я научился в этой ситуации» пригодится по жизни еще не раз.

Ну, а рубрика “Эти дни в истории” готова перенести нас на десятилетия назад и напомнить о важном. К примеру, о том, что 30 мая республика отмечает не только свой юбилей, но и таких выдающихся деятелей, как народного художника Цыренжапа Сампилова (1893 – 1953 гг.). Сегодня основоположнику бурятской реалистичной школы исполняется 130 лет. Символична и еще одна юбилейная дата – 70 лет со дня рождения директора Государственного русского драматического театра имени Н. Бестужева Петра Степанова (1953 – 2019 гг.).

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!