blogtn.ru

Вышел свежий номер газеты «Новая Бурятия» (№12, 2023 г.)

Фото: Татьяна Никитина

На календаре вновь понедельник, что значит в киоски АО «Новости» поступила «Новая Бурятия», единственный еженедельник, выходящий в республике раньше всех остальных изданий. На обложке – звезда номера, он же президент страны Владимир Путин, чей визит в Улан-Удэ обещает стать началом новой точки отсчета для всей Бурятии.

Публикация «Путин. О самом главном» и другие расскажут более подробно, что ждет республику в самое ближайшее время, а также чем этот визит президента отличался от последнего в 2017 году. О чем, к примеру, переживают представители энергетического комплекса после всех сделанных в Улан-Удэ заявлений и что такое «город базирования Газпрома», каким фактически пообещал сделать Улан-Удэ господин Алексей Миллер.

Статья «УФСИН. День открытых дверей» возвращает нас к давней истории нападения осужденного на сотрудника исправительной колонии №2 Анастасию Кузнецову, чему газета посвятила не одну статью и не один ролик, который вы можете найти на ютуб –канале Новая Бурятия NewBur @newbur7164. На прошлой неделе Верховный суд Бурятии вынес окончательное решение о признании факта нарушения УФСИН РФ по РБ условий контракта, заключенного с Анастасией Кузнецовой.

– Несмотря на все сложности судебного процесса и, мягко говоря, странную позицию УФСИН, судебная коллегия Верховного суда Бурятии разобралась во всем и оставила решение Советского районного суда в силе, тем самым признав факт нарушения учреждением условий заключенного со мной контракта. Суд постановил также взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Хотелось бы также сказать «спасибо» моему юристу и редакции газеты «Новая Бурятия» за оказанную помощь и поддержку, без которой сложно было бы добиться справедливости, – сказала Анастасия Кузнецова.

Добавим только, что историю с УФСИН вряд ли стоит считать завершенной, она, можно сказать, только начинается. Впереди судебный процесс о том, что бывший сотрудник УФСИН в виду произошедшего не только не обязана возмещать оплату за свое обучение, но и имеет право на получение страховых выплат по факту наступления страхового случая.

Не менее интересна другая история под названием «Отстоять доброе имя», которую мы предлагаем нашим читателям. История о защите чести и достоинства, о добром имени, назовите как угодно. История о том, можно ли в отдельно взятом регионе, такой как Бурятия, добиться справедливости? Способны ли люди найти защиту в судах, в высоких властных кабинетах, даже если против них намеренным образом создаются ложные документы? История Марии Дашиевой говорит, что дело это трудное и долгое, но посильное – для людей, готовых бороться, которым нечего скрывать и которые знают, что правда на их стороне.

Любителям спорта будет интересен фоторепортаж «Фестиваль скорости» на 6-7 страницах, снабженный множеством цветных иллюстраций. Материал рассказывает прошедшем с 7 по 11 марта на льду Байкала юбилейном фестивале «Байкальская миля», здесь же приведены итоги соревнования.

Мы продолжаем рассказывать об истории Селенгинского района, которому в этом году, как и республике Бурятия, исполняется 100 лет. В прошлом номере большой материал нашего постоянного читателя Веры Аюшеевой был посвящен легендарному секретарю партийной организации колхоза им. Тельмана (ныне село Жаргаланта Селенгинского района), дважды депутату Верховного Совета СССР Тогочи Данзановичу Данзанову. В этом номере вашему вниманию представляется большой материал «Сквозь призму времени», погружающего в историю края, который с полным правом можно назвать сердцем республики.

Уроженку села Цакир Закаменского района Евгению Эрдынееву поздравляем мы вместе с нашим постоянным автором Антониной Ботоевой, написавшей замечательный материал «Рожденная в Закамне».

Чрезвычайно полезный материал «Первая психологическая» – о работе психологической службы для участников СВО и их семей предлагается на 11 странице. Здесь читатели смогут найти телефоны и адреса, по которым можно обратиться и получить бесплатную помощь. А завершаем наш обзор публикация «Поиск продолжается», посвященный прошедшему на прошлой неделе Дню поисковика. Поисковых отрядов как в республике, так и в стране становится все больше, а чем конкретно они занимаются – читайте на 3 странице газеты «Новая Бурятия».

Напоминаем, что в столице Бурятии газету «Новая Бурятия» всегда можно приобрести в киосках АО «Новости», а в районах – в отделениях почтовой связи и у распространителей.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!