blogtn.ru

В Бурятию вернулся воин батальона “Байкал” Николай Дмитриев

Фото Т. Никитиной. Посмотрев этот ролик, вы можете побывать в полпредстве Бурятии в Москве,  здесь услышать Николая Дмитриева и его односельчан 

Каждый день машина полпредства Бурятии в Москве объезжает госпитали, где находятся раненые из республики. На пропускных пунктах их давно узнают в лицо, встречают со словами «буряты приехали!», но все равно требуют документы, бумаги, заглядывают в багажник, потому как порядок есть порядок.

В багажнике пакеты с едой, сумки, костыли, сигареты. Сами военнослужащие говорят, что Бурятия – единственный регион, где организована такая поддержка: навещать ребят в госпиталях, вникать в судьбу каждого, привозить буузы, шулэн, боовы, при необходимости личные вещи. А еще решать массу других вопросов, которых у каждого человека хоть отбавляй.

История не про буузы

–  Коллектив у нас маленький, поэтому первое время, когда только начинали эту работу, пробовали привлекать волонтеров, психологов. Кто-то просто не смог, психологически это очень сложно. В конце концов остановились на тех, кого мы ласково называем «мамочками». Женщины из районов республики, в возрасте, умеющие с каждым найти общий язык, вспомнить земляков, поговорить на привычные темы, успокоить, расположить к себе. Они приезжают в Москву на две недели, живут в гостинице полпредства, потом уезжают, им на смену приезжают другие, потому что раненых много, госпиталей много, а наша задача – дойти до каждого, – рассказывает первый заместитель главы полпредства Бурятии в Москве Юлия Дагданова.

День начинается с приготовления бууз, шулэна, боов, которые необходимо быстро упаковать в контейнеры и так же быстро (пока не остыли) доставить по назначению. Сегодня с нами в госпиталь выехала сотрудник полпредства Ешина Баторова, ей помогает Соелма Дондокова, ветеринар-волонтер из Кижингинского района. По дороге заезжаем в магазины – кому нужны костыли, кому штаны, кому сумки, кому сигареты. Чтобы добраться до места, порой уходит полдня, и вот нескончаемые коридоры, светлые палаты. Заходим и к тем, за кем ухаживают родные. Спрашиваем, откуда родом. Баргузин, Гусиноозерск, Кижинга, Сосновый Бор. Разговариваем о доме,  диагнозах.

– Мы стараемся найти подход к каждому –  откуда, кто родители, чем он сможет заняться по возвращении. Ребята раскрываются, нам доверяют, а любое доверие надо оправдать. Делятся порой тем, чем с родными не делятся, просто потому, что боятся их тревожить, а бывает, что и тревожить некого. Один парень со сложной судьбой, потерял руку, а мама ему даже не позвонила. В день рождения поздравляю, а по голосу в трубке слышу, что настроения никакого. Решили не мешкать и пригласить его к себе. Под личную ответственность привезли парня из госпиталя в полпредство, купили торт с надписью, организовали экскурсию по Москве. И он расплакался, признался, что это первый торт, который ему подарили в жизни, вот так бывает, –  рассказывает Юлия Дагданова.

Когда на душе спокойно

Военнослужащий знаменитого батальона «Байкал» Николай Дмитриев (позывной Батя) вернулся недавно домой, в село Брянск Кабанского района. После тяжелой контузии проходил лечение в московском госпитале, где познакомился с волонтерами полпредства Бурятии.

–  Первым мне позвонил Игорь Зураев. Я рассказал, что документы мои в «бэхе» сгорели, после контузии врачи никуда одного не отпускают, потому что ориентир теряю. Когда приехали «мамочки», я словно дома побывал, на душе сразу стало спокойно. Позы привезли, бульон, стряпанное. Веселые такие, хоть и уставшие, но виду не подают. Со мной в палате были два бойца из ДНР, те просто в шоке, что в такой далекой Бурятии так все организовано. «Мамочки» ко мне четыре раза только в госпиталь приезжали, потом в санаторий, помогли сделать документы, когда пришла пора ехать домой, посадили на поезд. Проводнице объяснили, чтобы за мной наблюдала, никуда не отпускала. Огромное им спасибо хочу сказать, от всего сердца, –  рассказал Николай.

Батя и в родном Брянске со всеми на связи, звонит, поздравляет с праздниками,  зампредседателя правительства Бурятии Игоря Ивановича Зураева, ничуть не смущаясь, называет по имени. Подчеркивает, как это важно увидеть в проеме больничной двери улыбающиеся глаза, услышать знакомые слова, вдохнуть запах родины.

Низкий поклон женщинам

С самого начала специальной военной операции в полпредство Бурятии в Москве начали обращаться организации, муниципалитеты, просто граждане с улицы. Одним из первых, к примеру, откликнулся Тарбагатайский район, приславший на московский адрес необходимые вещи. Вспоминают среди активных помощников полпредства известную в Бурятии и за ее пределами жительницу Усть-Баргузина Галину Арсеньеву, познакомившую с московскими меценатами, оказавшими большую помощь в работе волонтеров, Марину Донник, подарившую ребятам 4 электроколяски и большое количество спортивных костюмов и кроссовок. Большая помощь была оказана Управлением ветеринарии, УФК по Бурятии, Медицинской палатой РБ, а также руководством и жителями Баунтовского, Баргузинского, Бичурского, Закаменского, Селенгинского, Кяхтинского, Мухоршибирского районов, рекламным сообществом Бурятии.

–  Вместе с нами в госпиталях был и Алексей Самбуевич, посмотрел, как мы работаем. Никто списков нам не дает, ребят много, кого-то переводят в другие госпитали, кто-то уезжает, но со всеми мы в контакте, стараемся найти каждого, а нашедши, не потерять из виду, даже когда военнослужащий вернулся домой, –  рассказывает Юлия Дагданова.

Работают волонтеры в Бурятии, в Москве, в Донбассе как единый организм, обеспечивая военнослужащих необходимой помощью. С волонтерами из регионального корпуса спасателей (филиала «Всероссийского студенческого корпуса спасателей»), оказывающими помощь бойцам – землякам и их родственникам, познакомился недавно полковник авиации ВМФ, летчик-истребитель Бимба Ринчинов. Средний из его сыновей сегодня – доброволец специальной военной операции, а старший несет военную службу. Недавно Бимба Ринчинов сам съездил с гуманитарной миссией на приграничную территорию России и Украины.

– Совершенно молодые люди работают в региональных штабах, выполняющих задачу по приему от населения пересылаемых вещей, продукции от коммерческих структур, организующих их разгрузку, складирование, оформление в качестве подарков, погрузку и отправку в места расположения наших бойцов. Работа эта очень кропотливая, трудоемкая, и ложится она в основном на плечи наших женщин. Всю это приходится выполнять  отрывая время от собственных семей, порой совмещая со своей основной работой. Среди них есть такие, чьи сыновья и родственники находятся в зоне специальной военной операции. Многие из них неоднократно побывали в приграничной зоне с гуманитарной миссией. Это такие люди, как руководитель БРО ВСКС Солбон Дугарович Санжиев, руководитель улан-удэнского ТОС и координатор ВСКС Баир Ботоевич Цыбенов, член ВСКС Виктор Анатольевич Зайцев, координаторы общественного движения и члены ВСКС Елена Ильинична Быкова и Елена Анатольевна Гомбоева, члены ВСКС Семен Андреевич Баргаев и Светлана Павловна Тулбуконова и другие. Вот такой у нас бурятский корпус спасателей, низкий поклон этим людям! – сказал Бимба Ринчинов.

Если ваши родственники находятся в госпиталях, в любое время сообщите в полпредство Бурятии, и их обязательно навестят. Связаться с полпредством Бурятии можно следующим образом: тел. +7 (499) 399-03-03, pprb@govrb.ru, адрес: г. Москва, ул. Мясницкая, 43, стр. 2

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!