blogtn.ru

Вынесен приговор по делу председателя ПО «Вместе» Марата Харисова (13/04/2017)

На прошлой неделе судья Советского районного суда вынес приговор скандально известному финансовому консультанту и организатору российской сети филиалов потребительского общества «Вместе» (ПО «Вместе») Марату Харисову. Суд первой инстанции признал Харисова виновным в обещании и предложении посредничества во взяточничестве, а также в незаконном получении денег, сопряженном с вымогательством предмета подкупа, и назначил ему наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В 1963 году в туманной Великобритании произошло громкое преступление, вошедшее в анналы криминалистики под названием Великое ограбление поезда. Гангстеры ограбили пассажирский поезд, похитив несоизмеримо большую сумму денег в 2,6 млн. тогдашних фунтов стерлингов. Но в историю событие вошло не только суммой, громким судебным процессом и тем, что грабителям присудили по 30 лет тюрьмы. Так случилось, что один из налетчиков Ронни Биггс сбежал из тюрьмы в солнечную Бразилию, где неожиданно вместо общественного порицания приобрел всемирную славу. Порастратившийся к тому времени Ронни вынужден был зарабатывать на жизнь тем, что фотографировался на фоне объявления, сообщавшего, что его ищут лондонские полицейские, рекламировал белье с револьверами в руках и так далее. В конце концов, яркое солнце не лучшим образом сказалось на здоровье британца, он перенес три инсульта, вернулся на родину в тяжелейшем состоянии, где и умер в 2013 году.

Говорят, однажды Ронни пришел к выводу, что похищенное им в том поезде равно примерно тому, что получил его школьный приятель, проработавший всю жизнь на почте, ни от кого никогда не скрывавшийся и достигший в добром здравии предельно пожилого возраста. Придет ли к тому же выводу обитатель камеры №717 в местном СИЗО Марат Харисов, пока сказать трудно. Судя по прениям и заключительному слову на суде, ни о чем подобном создатель ПО «Вместе» пока не размышляет и совершенно ни в чем не раскаивается.

Иными словами, стоило ли идти на нарушение закона, имея на руках малолетних детей, престарелых родителей, которым, по признанию самого Марата Харисова, будучи финансовым консультантом, он всегда помогал, а теперь помогать не имеет возможности. Думал ли в 2013 году Марат Харисов, высаживаясь в Улан-Удэ с одним чемоданом и открывая красивый офис в самом центре города, что всего через пару лет его постоянным зрелищем станет не офисная картина, а окно в клеточку, за которым только будут меняться картинки весны – лета – зимы – осени, и опять весны. Что для привыкшего к хорошей жизни консультанта тушенка из дома станет событием. Что на судебный процесс по делу руководителя ПО «Вместе», куда входило более 850 улан-удэнцев, собравшие для своей организации миллионы и дававшие весьма громкую рекламу в СМИ, ни разу даже ради интереса не придет ни одна местная телекомпания.

Надень в тот день 2013 года Марат Харисов себе бейджик не руководителя ПО «Вместе», а, к примеру, работника на Главпочтамте, может, не было бы никакого ПО «Вместе», уголовного дела, суда, а еще одним законопослушным гражданином в нашей республике стало бы больше.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!