blogtn.ru

Все пациенты Бурятии с хронической почечной недостаточностью обеспечены лекарствами на 100 процентов

Фото Т. Никитиной

О полной обеспеченности пациентов всех диализных центров лекарствами было заявлено вчера на научно-практической конференции “Здоровые почки всем и везде”, посвященной Всемирному Дню почки. В начале этого года из-за изменений в обеспеченности лекарствами пациенты, в том числе с помощью общественной организации “Нефро-Лига”, вынуждена была заявить о недоступности лекарственного обеспечения. Главный внештатный нефролог минздрава Бурятии Вера Бадмаева пояснила, что во всех диализных центрах сегодня  установлена специальная программа, позволяющая нефрологам выписывать  рецепты без посещения поликлиники.

Докладчик сообщила также, что с 2012 года количество пациентов с хронической почечной недостаточностью увеличилось в Бурятии в два раза, достигнув показателя в более чем 500 человек. На каждого такого пациента республиканский бюджет тратит ежегодно более 1,2 млн. рублей. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, к 2035 году количество больных с ХПН во всем мире достигло такого же количества, сколько живет сегодня на территории Великобритании, Франции и Испании.

На конференции главврачу диализного центра “Нефро – Диал” Ирине Владимировне Дашибальжировой была вручена почетная грамота министерства здравоохранения Российской Федерации за достижения в нефрологии и многолетний добросовестный труд.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!