blogtn.ru

Впервые в Бурятии провели операцию по пересадке органов

Фото Т. Никитиной

В республике дан старт программе «Трансплантация почки». Вчера, 12 сентября в Республиканской клинической больнице имени Н. А. Семашко впервые в Бурятии состоялась операция по пересадке почки. Как сообщил сайт минздрава России, реципиентом стала 40-летняя женщина, которой сделали родственную трансплантацию.

Как прокомментировал событие главный внештатный трансплантолог Республики Бурятия Владимир Ильинов, если раньше пациентов для проведения таких операций направляли в федеральные центры, то сегодня республика подошла к тому, чтобы самостоятельно оказывать данный метод лечения.

Как и заявлялось ранее, для проведения операции в Бурятию прибыли специалисты НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова Минздрава России. В частности, врач-хирург центра Шумакова Ильдар Курбангулов рассказал, что была проделана огромная работа. Республика шла к этому два долгих года и вот наконец все состоялось.

– Республиканские врачи нефрологи, анестезиологи-реаниматологи и хирурги на данный момент обладают всеми необходимыми компетенциями, для проведения таких операций. В больнице имеется современное оборудование, включая лабораторию для типирования и лекарственного мониторинга», – сказал Ильдар Курбангулов.

Напомним, программа «Трансплантация почки» усилиями тогда главврача Республиканской больницы им. Семашко Евгении Лудуповой была заявлена в Бурятии еще в 2019 годуУже тогда инициативу поддержало буддийское духовенство. За это время было закуплено необходимое оборудование, на базе НМИЦ ТИО имени Шумакова подготовлена команда врачей в составе хирургов, нефрологов, лаборантов, уролога, гастроэнтеролога, врача УЗИ – диагностики. Подготовлены первые родственные пары «донор – реципиент», прошедшие обследование на совместимость. РКБ им. Н.А. Семашко присвоен статус центра органного донорства Бурятии. Ровно месяц назад Бурятию посетил самый именитый врач – трансплантолог России Сергей Готье.

Всего в Бурятии более 300 человек нуждаются в пересадке почек. До сего времени такие больные могли рассчитывать на операцию только в другом регионе или за границей.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!