blogtn.ru

Владыки Иосиф и Савватий: строитель против философа

На фото Т. Никитиной – митрополит Иосиф

На этой неделе вновь назначенный митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф провел свою первую встречу с республиканскими журналистами. 66-летний владыка рассказал свою биографию, поделился впечатлениями о Бурятии, где никогда не был, схематично обозначил первостепенные задачи, стоящие перед епархией. Какие различия между двумя священнослужителями сразу бросились в глаза?

На место Савватия, отличающегося высоким ростом, в Бурятию прибыл совсем невысокий человек с явно иным характером и другим уровнем мышления, о чем свидетельствуют факты биографии и слишком озорные глаза. Если владыку Савватия никак нельзя было назвать оратором, то полуторачасовой разговор с Иосифом выдал в нем человека, умеющего говорить, отвечать на любые вопросы, а главное, убеждать. Возразить ему на пресс-конференции было по сути нечего.

В отличие от Савватия Иосиф – монах, постоянно носящий при себе четки, с молодости вовлеченный в дело строительства духовной жизни на земле и, справедливости ради сказать, немало сделавший на этом поприще. Если для Савватия Улан-Удэнская и Бурятская митрополия была первым опытом в таком статусе и многое ему наверняка приходилось делать интуитивно, то для Иосифа это даже не второе место служения в чине митрополита.

Он опытный руководитель, добившийся заметных успехов, свидетельство чему – врученный в 2015 году из рук Владимира Путина светский орден «За заслуги перед Отечеством II степени». Причем, как выяснилось, это не единственная государственная награда у митрополита, а его речи свидетельствуют о том, что он прекрасно разбирается в политике, экономике и прочем устройстве этого мира. Кроме того, Иосиф большую часть жизни провел в Московской области, в известных на весь православный мир монастырях, где такие далекие для Бурятии исторические имена, как Александр Невский, далеко не пустой звук.

Иосиф не скрывал, что церковь и государство идут сегодня рука об руку и движимы по сути одними целями, к примеру, удержать людей на Дальнем Востоке, откуда продолжается и продолжается отток населения. Буквально в июне этого года Владимир Путин подписал новый указ о мерах по социально- экономическому развитию Дальнего Востока, где невзирая на коронавирус обозначены совершенно конкретные цифры по продолжительности жизни населения, созданию новых рабочих мест, строительству жилья и прочих показателях, которые требуется кому-то выполнять.

Показательно, что будущий митрополит Иосиф в рядах советской армии служил в стройбате (куда еще могли направить служить тогда выходца из семьи священнослужителей), то есть строил здания. Храмы он строил и во всех митрополиях, где служил уже в духовном звании. Только в Биробиджане владыка Иосиф с нуля построил кафедральный собор, монастырь и несколько храмов.

Новый митрополит имеет другой характер и привычки. Савватий, как известно, был привязан к большой породистой собаке по кличке Бруно, Иосиф признался, что привез с собой кота Тишку. Если владыка Савватий довольно активно вел страницу в Инстаграмм, там же – радиопередачу  «С нами Бог», то владыка Иосиф так и не завел личных страниц  в соцсетях, предпочитая работать иными методами. В Бурятию прибыл очень активный и опытный руководитель, хорошо знающий свое дело, сознательно посвятивший этому делу жизнь, результаты которого в Бурятии наверняка будут очень интересными.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!