blogtn.ru

Геннадий Федик: зарплата учителей Бурятии уменьшилась в среднем на 1-1,5 тыс. рублей

Статья «Не дай Бог» о предстоящих выборах профсоюзного лидера республиканских педагогов вызвала живой отклик среди читателей. Мы попросили высказать свое мнение председателя республиканской общественной организации «Учителя республики Бурятия» Геннадия Федика.

– Геннадий Иванович, 17 декабря педагоги Бурятии будут выбирать нового лидера Бурятской республиканской организации профсоюза работников образования и науки взамен уходящего на пенсию Алексея Монголонова. Выборы будут проходить на альтернативной основе. Какую кандидатуру поддерживаете лично вы?

– Я не могу поддерживать ни одну кандидатуру просто потому, что впервые узнал об этих выборах из вашей статьи. Я весьма часто встречаюсь с министром образовании и науки Бурятии, бываю в министерстве, почти каждый месяц езжу по районам республики, разговариваю с учителями и только из вашей статьи узнаю, что везде прошли пленумы по выдвижению кандидатов и вообще проделана большая работа. Я живу не на Луне, имею к образованию Бурятии непосредственное отношение, но только сейчас узнаю, что оказывается, 17 декабря учителя Бурятии будут выбирать профсоюзного лидера и что одним из самых сильных кандидатов является бывший директор РИКУиО Владимир Бадмаев, который себя скомпрометировал на прежней работе. Скажу более, еще летом я слышал, что скоро будут перевыборы профсоюзного лидера и сам планировал принять в них участие.

Дело в том, что нынешний профсоюз работает ненадлежащим образом. Учителя не могут попасть ни в дома отдыха, ни на турбазы. Есть масса других злободневных вопросов, которые никак не решаются. Вот почему в последние годы наблюдается массовый выход учителей из профсоюзного движения. Давно пора навести порядок в этой сфере. Впечатление такое, что перевыборы Монголонова намеренно решили провести кулуарно, тихо и в пользу человека, удобного для площади Советов, а не для учителей. Я даже не знаю, кого еще, кроме Бадмаева, выдвинули коллективы.

– По –вашему, чем сегодня должны заняться профсоюзы от образования?

– Тем, что действительно волнует учителей. На прошлой неделе я принял участие в международном конгрессе по вопросам образования, который проходил в Москве и где я сделал два доклада. Один из моих докладов назывался «Несостоятельность новой системы оплаты труда в образовании». К примеру, знаете ли вы, что с 1 сентября 2014 года наши учителя потеряли в зарплате в среднем от 1 до 1,5 тысячи рублей? Недавно у меня была встреча с учителями Кабанской средней школы одна учительница задала такой вопрос: почему в прошлом учебном году у меня была нагрузка 28 часов при 289 учащихся и зарплата 22 тысячи в месяц. В этом году – нагрузка 30 часов в неделю, учащихся 367, а зарплата 18 тысяч 1 рубль. Она передала мне свои квитанции, которые я собираюсь показать главе республики.

Все просто – в республике увеличили минимальный размер оплаты труда, плюс выпустили приказ ввести в штат ставки психологов, социальных педагогов с размером заработной платы средней по экономике, а денег на это не дали. Эти расходы, как всегда, закрыли за счет других.

Глядя на все это, наши учителя стали изобретательны. Они стали подводить свои итоги, влияющие на стимулирующую часть зарплаты, не за месяц, квартал и даже полугодие, а сразу за год. Методика в этом плане дает коллективам полную свободу, но полностью нивелирует смысл реформ. В школу переводится учитель, приходит молодой педагог как бы они ни работали целый год, они будут получать мизер. Не могу сказать, сколько школ по республике перешли на такую систему, но их количество растет в геометрической прогрессии. Спрашивается, какой смысл работать каждый день, если на твою зарплату это все равно никак не повлияет? В чем тогда смысл новой системы оплаты труда? Этим в том числе должны заниматься профсоюзы. Когда я сообщил об этом на конгрессе, зал зааплодировал.

– Спасибо за информацию!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!