blogtn.ru

Владимир Павлов: «Деятельность Народного Хурала Бурятии продолжает сохранять социальный характер»

Фото Т. Никитиной

В республике состоялась очередная тринадцатая сессия Народного Хурала, традиционно наполненная самыми разными темами, кадровыми решениями и значимыми социальными законами. Всего, согласно повестке, было рассмотрено 35 вопросов, приняты 20 законов. Большое внимание вызвала также информация о деятельности представителя республиканского парламента в Совете Федерации, первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Александра Варфоломеева.

— Несмотря на, казалось бы, небольшие цифры, данная компенсация потребует только из республиканского бюджета 98 млн рублей (из федерального — 1,4 млрд рублей). Кроме того, надо понимать, что от величины прожиточного минимума пенсионера зависят начисления других социальных пособий и связанных с этим выплат, — пояснил председатель комитета Народного Хурала по социальной политике Игорь Марковец.

Он напомнил, что этот вопрос активно обсуждался год назад в правительстве. Тогда глава республики Алексей Цыденов раскритиковал представленные минэкономики цифры, отправив закон на доработку. Странно было видеть, что в республике, где выше и цены, и потребности, прожиточный минимум пенсионера оказывался ниже, чем в других регионах. Игорь Марковец отметил, что принятие нового минимума означает дополнительную нагрузку на бюджет. Кроме того, действие закона заканчивается 31 декабря 2021 года, поэтому на февраль следующего года запланировано детальное обсуждение этого вопроса на совете Народного Хурала.

За учебу — награда

Важнейшие поправки были внесены в закон «Об образовании в Республике Бурятия», суть которых заключается в материальном стимулировании школьников, проявивших выдающиеся способности в обучении, а также подготовивших их учителей. Как пояснил депутатам замминистра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков, речь идет о победителях и призерах заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, а также олимпиадах I уровня, включенных в перечень олимпиад школьников, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Кроме того, Игорь Марковец сообщил, что республика много сделала для создания материально-технической базы для достойного образования. Построены новые школы, теперь пора приниматься за внутреннее содержание. Пока назвать конкретные суммы невозможно, но обсуждались такие параметры, как 150 тыс. рублей за первое место, 80 тыс. рублей — за второе. Все будет зависеть от того, какие у республики будут возможности. Депутат добавил, что спортсмены-победители российских соревнований таких поощрений не имеют. На какие-либо выплаты они могут рассчитывать лишь в том случае, если ребята стали призерами международных соревнований.

Многодетным — льготы

Благодаря работе депутатов многодетные семьи с этого года получат налоговые послабления. По сообщению министра социальной защиты Бурятии Татьяны Быковой, льгота предоставляется в отношении только одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил. В среднем речь идет о сумме 6 тыс. рублей на семью, что с учетом того, что таких семей в Бурятии с каждым годом становится все больше, будет «стоить» республиканскому бюджету уже в следующем году порядка 30 млн рублей в год.

Благодаря внесению изменений в республиканский закон «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия» парламентарии также освободили от имущественного налога новые образовательные учреждения, введенные в эксплуатацию либо реконструированные после 1 января 2019 года. В целом сумма оценивается в 70 млн рублей, которые останутся в муниципалитетах. Льгота будет предоставляться открытым после капитального ремонта государственным школам и детским садам, однако в дальнейшем рассматривается вопрос распространить эти меры и на частные детские сады.

Еще депутаты напомнили, что с началом нового учебного года в республике удалось решить вопрос с горячим питанием, о чем много и долго говорилось в прошлые годы. 5 процентов школ, которые не попали под обеспечение горячим питанием за счет федеральной программы, республика взяла на свой бюджет, что за два последних года увеличило расходы на горячее питание в Бурятии в три раза (с 79 млн до 224 млн рублей). Что касается вопроса заработной платы учителей, депутаты заверили, что рано или поздно этот вопрос также удастся сдвинуть с мертвой точки.

Дети войны и не только

Также на прошедшей сессии были приняты изменения в закон «О республиканском бюджете на 2020 год и на плановый период 2021-го и 2022 годов» в части индексации ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан на 3,4 процента. Речь о выплатах приемным семьям на содержание подопечных детей (4,2 млн рублей), выплаты семьям опекунов на содержание подопечных детей (6,7 млн рублей), вознаграждение приемному родителю (6,7 млн рублей), оказание мер социальной поддержки ветеранам труда (10,2 млн рублей), труженикам тыла (0,5 млн рублей) и других категорий.

Некоторые произошедшие изменения коснулись категории «дети войны», поскольку в апреле текущего года на официальном уровне был изменен день окончания второй мировой войны, объявленный 3 сентября вместо 2 сентября 1945 года. Передвижение по сути исторической даты на один день вызвало изменение в сроках определения граждан, которые попадают под категорию «дети войны».

— У нас есть День Победы над Германией 9 мая, есть 2 сентября — День Победы над Японией, теперь есть 3 сентября — День окончания второй мировой войны. Соответственно все граждане, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, попадают под категорию «дети войны» и имеют право на ежемесячную социальную выплату, то есть речь идет о тех, кто родился 3 сентября 1945 года. Мы делали запрос в отделение Пенсионного фонда и выяснили, что в республике сегодня таких проживает 9 человек, — пояснил председатель комитета Народного Хурала по социальной политике Игорь Марковец.

Экология

В ходе сессии депутаты обсудили немало экологических вопросов, включая строительные работы в Центральной экологической зоне района БАМа, неработающие очистные сооружения в селе Максимиха Баргузинского района, проведение в Улан-Удэ эксперимента по бездымному топливу и прочее. На пресс-конференции по итогам сессии председатель комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев поднял тему влияния такой птицы, как баклан, на экологию озера Байкал. Как известно, необычайно возросшая численность баклана в Бурятии, которого прозвали «черной чумой Байкала», в последние годы вызывает тревогу экологов, поскольку птица уничтожает целые косяки омуля.

— Я в этом году дважды был летом в Баргузинском районе и подтверждаю, что количество бакланов на Байкале стало заметно меньше, но теперь тревожные звонки поступают к нам с севера, где бакланы уничтожают рыбу в Еравне и других районах. Мы убедили правительство Бурятии в том, что бакланом надо заниматься, в результате чего на мониторинг проблемы решено выделить 2,3 млн рублей, из которых 700 тысяч поступят уже в этом году. Данный мониторинг будет проводиться в Северобайкальском, Баргузинском, Кабанском районах и нацпарке «Заповедное Подлеморье». Если мониторинг подтвердит наши опасения, речь пойдет о разработке специальных мероприятий по регулированию численности баклана, — сообщил Анатолий Кушнарев.

В завершение спикер Народного Хурала Владимир Павлов подчеркнул, что деятельность парламента остается наполненной самыми разными событиями и, несмотря на экономические и прочие особенности этого года, продолжает сохранять социальный характер.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!