blogtn.ru

Вита значит жизнь. Более позитивного человека, чем Арюна Соктуева, найти в Бурятии трудно

На фото: Арюна с собакой Витой, Арюна за границей, с друзьями покоряет самый высокий пик Саянского хребта Мунку – Сардык

От остановки до дома, где живет Арюна Соктуева, примерно 300 метров. Потом подъезд, лифт, 11 этаж, и мы в квартире, где чистота и порядок, накрыт стол, множество цветов, собака и кошка. У Арюны – два диплома о высшем образовании, ипотека, работа, проекты и встречи. На стене – фото, где она с друзьями покоряет самый высокий пик Саянского хребта Мунку – Сардык. На другом фото Арюна уже на яхте. На ее странице в инстаграмм – множество друзей и планов. Если бы не лежащая у ног собака – проводник по кличке Вита и не белая трость в углу, то легко забыть, что перед тобой – человек с ограниченными возможностями здоровья.

Мы разговариваем с Арюной о том, как фантастически изменилась жизнь инвалидов в стране и республике Бурятия. Путешествия, спорт, работа, учеба – все то, что еще вчера казалось недосягаемым, стало доступным. Но почему далеко не каждому здоровому человеку удается жить так, как иные инвалиды? Арюна считает, что причина всему – отношение к жизни.

Про путешествия

– Я всегда любила путешествовать. Раньше выглядело это так –приезжаешь в аэропорт с родственником, и вот мы стоим перед потоком людей и просто смотрим, чье лицо нам покажется самым добрым. Просим его сопровождать меня в самолете. Кто –то соглашается, кто-то нет. Как-то лет пятнадцать назад я летела в Израиль. Сопровождать в самолете меня согласилась одна бабушка, в самолете все прошло хорошо, но когда я оказалась в аэропорту, где мне надо было пересесть на другой самолет, тут и началось.

Работники аэропорта говорили все, что думали, словно меня рядом с ними не было, и маму мою ругали, как она меня отправила одну. Что я могла? Стоять рядом и слушать все это. Не могла же я им сказать, что мама моя тоже не видит, и что если бы она поехала вместе со мной, мне от этого было бы ничуть не легче. Если что-то тогда делалось в аэропортах для инвалидов, то делалось как одолжение, с длинными, громкими речами, которые приходилось слушать.

За границей было все иначе, и это был огромный контраст. Тогда у нас, к примеру, стюардесса с тележкой могла просто проехать мимо и не предложить тебе ничего. Мне даже не приходило в голову попроситься в самолете в туалет. Все старались показать, что инвалиды должны сидеть дома, ничем не заниматься, что в этом мире они лишние. На обратном пути из Израиля меня не пустили в самолет. Буквально за месяц до этого девушка –колясочница, которую не пустили в самолет без сопровождающего, выиграла у компании по тем деньгам приличную сумму – 50 тыс. рублей. Я осталась в Москве, без денег, без одежды…

Сейчас все иначе. Ты ждешь посадку не вместе со всеми, а в медпункте на мягком диване. С тобой все это время собака – проводник, сотрудник аэропорта готов оказать любую помощь. Стюардессы готовы проводить тебя в туалет, побыть с твоей собакой, передать из рук в руки следующему сотруднику, который довезет тебя до аэроэкспресса. Там тебя встречает другой сотрудник, в метро – третий. И никто не опоздает, не возмутиться, что у тебя куча сумок, да еще собака, да еще какие-то просьбы.

Про учебу

– После коррекционной школы я вместе с подругой поступила в медучилище, получила профессию массажиста, но мечтала учиться на факультете иностранных языков. В приемной комиссии БГУ мне заявили, что даже если я и поступлю, то учиться все равно не смогу и буду занимать место здорового ребенка. В итоге я поступила в Новосибирский университет на факультет журналистики, где в тот год по американскому гранту набирали группу инвалидов. На грант был закуплен специальный компьютер, сканер. Ежемесячно выделялась какая-то сумма денег для сопровождающего, который сопровождал меня и читал мне. Группа была очень хорошая, с некоторыми ребятами мы дружим до сих пор.

Второе высшее образование я получала дистанционно. Сегодня дистанционное образование для таких, как я, просто спасение. Не надо никуда ехать, ходить. Вообще людям с ограниченными возможностями здоровья стало намного проще учиться и работать, потому что работать тоже можно дистанционно. Из –за пандемии открылось еще больше таких возможностей. Я, к примеру, веду семинары для инвалидов Турции, Египта, России. Вообще я за живое общение. Иногда я занимаюсь дома английским с ребятами, и спрашиваю их, согласились бы они заниматься дистанционно. Все отвечают, что нет. Потому что когда они приходят ко мне, они гладят кошку, собаку, то, чего дома у них нет, и понимают, что дистанционно этого всего у них не будет.

Бела Вита

– Это моя вторая собака –проводник. Первая, немецкая овчарка, прожила со мной 12 лет. Когда она умерла, я очень долго не могла решиться подать заявление в Фонд социального страхования. Есть две школы подготовки собак – проводников, в Купавне и альтернативная. Первая моя собака обучалась в Купавне, и я думала, что когда приеду туда, меня накроют воспоминания. Я думала, что должна подходить к новой собаке по –новому. Альтернативная школа мне понравилась тем, что они помещают щенков в семьи, щенок видит детей, и это хорошо. Ко мне в дом приходят маленькие дети и Вита уже знает, как себя с ними вести. Вообще собаки – проводники сдают по жизни невероятное количество экзаменов.

Когда ты подаешь заявку, то указываешь, какой породы, роста, цвета, пола хочешь собаку. Мы общаемся с другими владельцами собак и пришли к выводу, что в таких школах работают большие профессионалы, они в 100 процентах случаев угадывают, какая собака подходит тебе больше всего.

А я угадала кличку своей собаки. Ее зовут Бела Вита, красивая жизнь, а я называю ее просто Вита. Я очень рада, что мне досталась именно она. Две недели мы привыкали друг к другу, я смотрела, как она работает, она изучала меня. В октябре прошлого года я привезла ее в Улан-Удэ. С Витой мы ходим в магазин, аптеку, поликлинику, до остановки.

С Витой в этом году мы съездили по путевке Фонда социального страхования в Кисловодск. Я люблю путешествовать, поэтому для меня главное – не еда и какие-то условия, а экскурсии, впечатления, природа. Чего стоит одна только Долина Роз в Кисловодске, горный воздух, минеральные источники.

Универсальный помощник

– В этом году я вступила в проект «Универсальный мобильный помощник», который реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата». Проект – настоящая палочка – выручалочка для инвалидов по зрению. С помощью обычного смартфона можно прочитать чек из магазина, послушать аудиокнигу, распознать текст и картинку, определить, какая банка перед тобой – с кукурузой или зеленым горошком. Вообще сначала я хотела обучить пользоваться смартфоном только свою маму, а потом решила, почему не обучить и тех, кто никогда не подходил к компьютеру. Даже многие зрячие не умеют пользоваться смартфоном. Помогая другим, ты помогаешь себе – такой мой девиз по жизни.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!