blogtn.ru

Верните памятнику Пушкина первозданный вид

Фото Т. Никитиной    Ролик о черном памятнике Пушкина можно посмотреть здесь

Сегодня – день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Два года назад в Железнодорожном районе Улан-Удэ торжественно открыли отреставрированный сквер им. А.С. Пушкина. Тогда в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» жители проголосовали за благоустройство сквера, построенного в 1999 году, к 200-летию со дня рождения поэта.

В результате реконструкции сквер стал уютнее, здесь появились новая радиальная дорожка в яблоневой аллеей, система полива, газоны. Однако вместе с этими работами подрядная организация «Инвестстрой» зачем-то покрасила бронзовый памятник поэту черной краской, с которой он остается и по сей день.

– В результате памятник потерял свою величественность, стал напоминать дешевую пластиковую фигуру, не говоря уже о том, что на этой черной фигуре стал необычайно ярко виден голубиный помет. Для меня, постоянного участника Пушкинских мероприятий, такое отношение к монументальному произведению из бронзы есть не просто нарушение технологии обращения с памятниками, но и своего рода преступление, которое требует вмешательства соответствующих органов, – поделился мнением поэт Юрий Извеков.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!