blogtn.ru

В Железнодорожном суде судят электрика, по вине которого на турбазе БГСХА прошлым летом убило током ребенка (18.09.2018)

Фото Т. Никитиной

Трагедия случилась 6 августа 2017 года на турбазе ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»,  расположенной в пос. Максимиха, куда приехала отдыхать с детьми бывший проректор академии, проживающая сегодня в Москве. За несколько дней до происшествия, одного из отдыхающих на побережье ударило током, и об этом было сообщено электрику турбазы. Вопреки своим должностным обязанностям электрик никаких мер к обеспечению безопасного отдыха на турбазе не принял. Удары током в тот вечер получили еще несколько человек, но 10-летнюю девочку они привели к гибели.

В начале этого года по решению суда семье девочки была выплачена компенсация морального вреда частично, по одному млн. рублей в пользу каждого родителя и по 250 тысяч рублей в пользу каждого из остальных истцов (бабушек и дедушек потерпевшей), что в общей сложности составило 3 млн. 450 тыс. рублей. В настоящий момент в Железнодорожном районном суде рассматривается уголовный процесс в отношении трех обвиняемых в случившемся на Байкале – начальника турбазы, проректора по хозяйственной части сельхозакадемии и непосредственно электрика, принятого на турбазу в то лето вопреки всем правилам. Как было установлено в суде, договор с электриком о приеме на работу подписал и. о. ректора Иван Калашников.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!